О дорогах, пенсиях и... свалке


 |  Елена Гольцова

Елена ГОЛЬЦОВА 

1 августа состоялось очередное заседание общественного совета по вопросам местного самоуправления при главе Кореновского района, на котором участники обсудили самые наболевшие для жителей вопросы.

Открыл дискуссию исполняющий обязанности начальника Отдела ГИБДД Евгений Хорохоркин, поднявший вопрос о безопасности жителей. Он рассказал о ситуации на дорогах: 372 нарушения зафиксировало его ведомство, и с этим надо что-то делать. Много вопросов у участников собрания вызвала организация дорожного движения в районе «Самолета» - там частенько не соблюдается скоростной режим. На знаки и разметку некоторые горе-водители на обращают ни малейшего внимания. На взгляд собравшихся, в этом районе не хватает видеофиксации. Глава района поддержал идею, сказав: «Пока не будут установлены видеокамеры, люди так и будут нарушать Правила дорожного движения». Пользуясь случаем, члены совета попросили сделать «зебру» на улице Школьной, где есть две остановки, но нет перехода, и обратить внимание на поворот с Коммунистической, а также отрегулировать движение на углу между ул. Мира и рынком.

 

Затем председатель Координационного совета организаций профсоюзов района Ольга Кузнецова рассказала об отношении профсоюзных организаций к пенсионной реформе. Вопрос этот сложный и на первоначальном этапе требует тщательного рассмотрения экспертами на разных уровнях. Нужно сделать очень много - подготовить рабочие места для людей пожилого возраста, которые должны быть адаптированы, реформировать систему пенсионного страхования и многое другое. Более того, чтобы пенсионная реформа состоялась, нужно повысить заработную плату работникам, вернуть накопительную часть пенсии и не менять правила игры каждые три года. Нужно вести дискуссии, обсуждать проблему с разных точек зрения, чтобы права людей не были ущемлены. 26 июня создана рабочая группа, которая до 24 августа должна подготовить свои предложения на собрании краевого объединения профсоюзов.

Этот вопрос тесно увязан с майскими указами Президента, которые мы обязаны выполнить — напомнил Сергей Голобородько, - поэтому наша задача - подойти к этому максимально ответственно.

Третьим спикером на заседании Совета стал Роман Капуста, начальник Кореновского производственного участка Тимашевского филиала ПАО «Транснефтьсервис энерго Кубань», разъяснивший все нюансы оплаты электроэнергии в Платнировском сельском поселении. Дело в том, что многие жители станицы столкнулись со сложностями в связи с вводом новых квитанций и расчетами оплаты. В новой квитанции указана вся информация об объеме уже потребленной энергии. Это стандартная оплата, которая проходит до 10 числа каждого месяца. Но можно оплатить и текущее потребление. При расчете надо просто учесть эти дни, и тогда у вас не будет ни задолженности, ни переплаты. Что касается несвоевременной оплаты, то организация в этом случае должна производить расчет по среднему тарифу.

Обсуждение оплаты электроэнергии подвело к одному из самых наболевших вопросов для жителей Платнировской — закрытии свалки ТБО. О заключении договоров с мусорововывозящими организациями рассказала глава Платнировского сельского поселения Людмила Богославец. Сейчас вопрос утилизации мусора очень серьезно прорабатывается, заключаются договоры. Уже сейчас можно просчитать, сколько мусора нужно вывезти, учитывая, что в станице более 5 тысяч домов. До 1 января 2019 года будет переходный период, во время которого нужно отладить схему, закольцевать взаимодействие между оператором, поселением и администрацией, определить оператора, сроки. За этот переходный период нужно будет научиться правильно сортировать отходы.

В заключение встречи общественников заместитель главы Кореновского района Наталья Лысенко рассказала о работе налоговой инспекции, в частности, о появляющихся ошибках и невыверенной базы. Эта проблема — системная, которая вполне успешно решается. Ведется работа с организациями, архивом, администрацией, информация корректируется. Как правило, сроки уплаты налогов начинаются с 1 декабря, но налоговая начинает рассылать уведомления раньше, с ноября. У каждого есть возможность получить информацию быстрее — с помощью «Личного кабинета» на Госуслугах, там все видно. В случае ошибки, или возникших вопросов — проблему можно решить быстрее и оперативнее.