«Второе дыхание»


 |  Экономика

11 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Когда я попросила директора ЗАО «Прогресс» Евгения Духа отметить одного из механизаторов своего хозяйства публикацией в газете, последовала долгая пауза. Затем Евгений Георгиевич сказал:

- Как я могу выбрать одного? Каждый из наших тружеников заслуживает отдельного внимания.

И только после того, как я заверила руководителя, что для каждого трудолюбивого механизатора на страницах нашей газеты непременно найдется место, Евгений Дух определился с выбором первых, но непременно двух!

Труженики

Знакомьтесь, Валерий Слепцов и Владимир Медведовский работают посменно на одном железном агрегате. Во время нашего визита они сеяли озимые.

- Вся жизнь моей семьи неразрывно связана с землей, - признается Валерий Иванович. - Здесь моя мать работала полеводом, а отец — механизатором. Привычка к работе и любовь к земле мне перешли по наследству. Кто, если не мы, будет растить хлеб? Если все уткнутся в компьютеры, что же мы тогда есть будем? Я работаю на земле, потому что думаю о своих детях, об их будущем. Мне это не безразлично.

- Зарплата у нас стабильная, своевременная. Хватает, чтоб и семью прокормить, и внуков побаловать, - поддержал беседу Владимир Михайлович. - Вот появятся у вас внуки, у вас тоже откроется «второе дыхание» - еще больше и лучше работать, чтоб найти возможность порадовать малышей подарками. Моя внучка, например, сказала, что ей нужны розовые туфельки, розовая сумочка и машина, тоже розовая. Как не стараться, ведь так хочется угодить внучке!

Чувства юмора моим собеседникам не занимать. Как и трудолюбия. Они любят свои семьи, свою работу и свою землю, которая их кормит. Вот, кажется, круг и замкнулся.

Рассказывая о наших героях, нельзя не вспомнить о хранительницах их семейного очага.

Галина Алексеевна Слепцова работает воспитателем в детском саду х. Бураковского, а Светлана Николаевна Медведовская - учитель русского языка и литературы, уже на заслуженной пенсии.

Так, Валерий и Владимир, взяв на свои крепкие плечи поистине мужской труд, дали своим женам возможность воспитывать и учить детей — своих и чужих. И это правильно!

Фото автора. НА СНИМКЕ: (слева направо) Владимир Медведовский и Валерий Слепцов.

Кстати

На полях ЗАО «Прогресс» полным ходом идет сев озимой пшеницы и ячменя. Из запланированных 2200 засеяно 1600 га.

Свекловодам хозяйства еще предстоит убрать сахарную свеклу с 30 га. Всего выкопано 17600 тонн сладкого корнеплода.