Skip to main content

На полях района


 |  Экономика

Сельхозпредприятия района продолжают уборку пропашно-технических культур.

Сахарная свекла убрана с 74% площадей. Уборка сладких корней ведется согласно графику приемки урожая сахарным заводом.

Практически весь урожай свеклы убрали в ФГУП «Кореновское», ЗАО «Прогресс». Продолжает уборку ПУ «Север», только приступают ООО «Золотой колос» и ООО «МОК «Братковский». На сегодня средняя урожайность сахарной свеклы — 522 ц/га - выше, чем в прошлом году и чем в среднем по краю в нынешнем. Лидер уборочной кампании по средней урожайности — ООО «Кореновскагрохимия». Земледельцы предприятия получили по 722 центнера сладких корней с каждого гектара.

В прошлом году ООО «Кореновскагрохимия» также возглавило рейтинг районных предприятий по урожайности сахарной свеклы.

Предприятия заканчивают уборку сои. Средняя урожайность выше среднекраевых показателей - 17,6 ц/га. Лидеры по урожайности ООО «Раздольное» (25 ц/га) и ЗАО «Кубань» (23,5 ц/га).

Практически собран урожай кукурузы. Средняя урожайность — 67,3 ц/га, что выше среднекраевых показателей (55,4 ц/га). Лидеры по урожайности ООО «Кореновскагрохимия» (83 ц/га) и ФГУП «Кореновское» (81 ц/га).

Близится к финишу и уборка подсолнечника. Средняя урожайность маслосемян снова выше среднекраевых показателей. Креновские аграрии получили по 25 ц/га. Лидер — ПУ «Север», получивший по 34,9 ц/га.

1 октября в районе начался сев озимых культур. Сев проводится в краткие сроки. Оптимальный срок согласно агротехнологии — до 15 октября. Сегодня, 8 октября, предприятия засеяли более половины площадей. Уже завершили сев ООО «Раздольное» и ЗАО «Кубань».

Кстати

В Учебно-методическом центре развития ЛПХ по адресу: Брюховецкий район, хутор Красная Нива. С 26 по 28 октября проводятся лекции по программе «Основы технологии ведения молочного и мясного скотоводства в ЛПХ».

По всем вопросам обращаться в управление сельского хозяйства по адресу: г. Кореновск, ул. Коммунаров, 78 Б, каб. № 39, по тел. 4-51-39.

pegi12.jpg