Skip to main content

В будущее - с уверенностью!


 |  Экономика

Похоже, и на солнечную Кубань пришла осень. Пусть пока больше календарная, чем всамделишная – без ненастья и заморозков. Но: «Нивы сжаты, рощи голы…», следовательно – и впрямь осень.

Вот и в ФГУП «Новоберезанское» вслед за уборкой, в непрерывном вечном круговороте крестьянского труда, – безотлагательно следует сев.

Сев озимых зерновых. Из 6334 гектаров запланированной площади засеяно 2400 га, 2000 – пшеница и 400 – ячмень. Александр Назарько, главный агроном ФГУП «Новоберезанское», планирует завершить сев озимых к 18 октября.

Александр Назарько

– Проблема наша главная – пересушенная почва, – считает Александр Николаевич. – А чего мы хотим – ведь за целых три месяца не выпало ни капли! Забыли про нас в небесной канцелярии… На вспашку затраты в 2-3 раза больше обычного – земля твердая, чтобы добиться требуемой мелкокомковатости, нужно дисковать по 4-5 раз! А это дополнительные затраты на ГСМ, на ремонт. Каждый день смотрим в небо и в интернет, но, увы, все народные приметы не сбылись…

– Выходит, дело швах?!

– Без паники! Коллектив прилагает все усилия. Хочется отметить коллективы 2-го, 4-го и 5-го отделений. Поагрегатно отмечу механизатора на севе Александра Белоусова, на подготовке почвы – механизатора Андрея Зыкова, оба из 4-го отделения; в 5-м отделении отличились, соответственно, Николай Орехов и Михаил Куц; Дьяков Виталий из 1-го отделения успешно работает на севе. Слаженно работает коллектив химического склада под руководством агронома по защите растений Андрея Зинского на протравке семян, реализации – продали фермерам, ЛПХ и КФХ, более 1000 тонн семян ячменя и пшеницы. Отмечу особо хорошую работу коллектива 5-го отделения под руководством начальника отделения Александра Войновича, старшего агронома Анатолия Сумина и старшего инженера отделения Виктора Ветрова. С таким коллективом прорвемся!

– Как отражаются проблемы на зарплате?

– Зарплата у нас хорошая.

– Хорошая, но маленькая?

– Да нет, на уровне краевой средней зарплаты! Удобрения имеются, с дизтопливом перебоев тоже нет – в будущее смотрим с уверенностью!

Ну что ж, успехов вам, товарищи хлеборобы! И – долгожданных дождей!

На поле, куда мы отправились, кружит, поднимая тучи пыли, трактор Александра Белоусова – идет сев опытного участка. Здесь, как объяснил старший агроном Роман Кордюков, производится сев оригинальных сортов пшеницы: Гурт, Гром, Есаул, Юка. Потому-то заправляет сеялку вручную севарь Наталья Чистовская. В облаке пыли едва удается разглядеть Наталью Сергеевну на сеялке, влекомой трудягой «Беларусем». Элитные сорта семян требуют особого внимания и терпеливых женских рук. Сев в надежных руках.

Фото автора

pegi12.jpg