Рынок труда


 |  Экономика

Рынок труда

Поиск работы – тоже работа!

Что происходит на рынке труда Кубани, и о том, как себя реализовать найти применение своим знаниям и умениям, рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Краснодарского края Игорь Мелких.

– Игорь Владимирович, как складывается ситуация на рынке труда в условиях санкций в отношении отдельных секторов экономики?

– Наш рынок труда не ощутил негативного влияния ограничений. Служба занятости сегодня предлагает 48 тысяч вакансий для трудоустройства на постоянные рабочие места, плюс 7 тысяч – на временную работу. В среднем на одного обратившегося человека приходится 1,6 вакансии. Кроме того, мы постоянно, как говорится, держим руку на пульсе и мониторим ситуацию на рынке труда в поселениях и муниципалитетах. Если видим, что в том или ином районе в сфере занятости появляются проблемы, стараемся оперативно их решить совместно с муниципальными властями.

– А как вы считаете, не грозит ли нам витком безработицы массовый приток в наш край беженцев с юго-востока Украины? И вообще, как складывается ситуация с их трудоустройством?

– Нет, не грозит. Вакансий у нас много, хватит на всех. Что касается трудоустройства украинцев, то служба занятости проводит в этом направлении большую работу. С июня мы проводим анкетирование, и к октябрю опросили более 23,5 тысячи граждан Украины. Из них 75 % указали пожелание к трудоустройству после оформления в миграционной службе. Но в итоге только 28% из них обратились в центры занятости. Каждому были предложены варианты трудоустройства, и на сегодняшний день работу нашли более 9 тысяч человек.

– Специалисты каких отраслей прибывают к нам из Украины?

 Рынок труда

– Большинство приехавших к нам граждан имеют специальности служащих. Это экономисты, бухгалтера, финансисты, юристы, инженеры различной специализации. Много медиков: врачей, медсестер, фельдшеров. Едут к нам и учителя, педагоги, воспитатели. Много людей рабочих профессий. Хочу отметить, что принимать на работу граждан, вынужденно покинувших юго-восточные регионы Украины, готовы все муниципалитеты Краснодарского края. Для беженцев, находящихся на территории Кубани, запланировано проведение в районах 230 ярмарок вакансий. В них уже приняли участие 1200 работодателей с предложением 40 тысяч мест. Ярмарки посетили более 15 тысяч человек, из которых 10 тысяч – граждане Украины.

– Игорь Владимирович, один из главных показателей развития экономики и государства в целом, и отдельных регионов – это уровень безработицы. На Кубани он равен всего 0,6%. За счет чего это достигается?

– Это стабильный показатель для Краснодарского края. И на сегодня он один из самых низких в России. Вся социально-экономическая политика региона направлена на то, чтобы этот коэффициент стремился к нулю. Этому способствуют, в том числе, и мероприятия, которые проводит краевая служба занятости. Так, например, в 2014 году при содействии наших центров были трудоустроены 98 тысяч человек. На временных рабочих местах с материальной поддержкой за счет краевого бюджета потрудились порядка 1500 человек, испытывающих трудности в поиске работы, более 30 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Мы провели 940 ярмарок вакансий во всех муниципальных образованиях края, в которых поучаствовало более 110 тысяч соискателей. Центры занятости направили на профессиональное обучение 4350 безработных. Почти все они в итоге получили работу по своей специальности.

- Какие типичные проблемы существуют в сфере занятости, и как они решаются?

– Основной проблемой нашего рынка труда я бы назвал дисбаланс между спросом и предложением. Например, нам нужно почти две с половиной тысячи врачей, а в службу занятости на 1 октября обратилось только 65 человек этой профессии.

– Возможно, это потому что врачи в основном устраиваются через знакомых?

– Но тогда в нашей базе было бы меньше вакансий, а они, к сожалению, никуда не деваются. Аналогичная ситуация с учителями, электромонтерами, каменщиками, трактористами и другими.

– Как решать эту проблему?

 Рынок труда

– Конечно, ситуация далеко не простая. И тут нужен целый комплекс мер, и образовательных, и экономических. Мы анализируем потребность предприятий в кадрах и составляем прогноз на 5 лет. Последние расчеты показали, что работодатели края нуждаются в 312 тысячах работников на период до 2019 года. Кроме того, на Кубани реализуются крупные инвестиционные проекты, а значит, появляются новые рабочие места. И уже сегодня их потребность в кадрах – 16 тысяч человек до 2019 года. Результаты нашего прогноза использует Минобразования края при формировании регионального заказа образовательным учреждениям на подготовку квалифицированных кадров.

– По данным «Краснодарстата» на Кубани к началу нынешнего года была почти 81 тысяча инвалидов трудоспособного возраста. Из них работают чуть более 26 тысяч. А как решаются вопросы устройства неработающих инвалидов? Ведь не секрет, что многие из них хотят работать, но натыкаются на стену непонимания со стороны работодателя?

– Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются инвалиды при попытках устроиться на работу, и знаем, что многие работодатели опасаются трудоустраивать у себя людей, имеющих проблемы со здоровьем. И поэтому в решении этого вопроса стараемся начинать именно с работодателей. Мы реализуем несколько программ, мотивирующих к трудоустройству инвалидов. Во–первых, мы возмещаем затраты на приобретение, установку и монтаж необходимого оборудования для создания новых рабочих мест. То есть, если предприятие создает или модернизирует рабочее место специально для инвалида, то служба занятости выплачивает ему компенсацию в размере до 69 тысяч рублей. И сегодня уже 282 человека с ограничениями в здоровье работают на созданных рабочих местах. Во–вторых, мы субсидируем оплату труда инвалидов. Размер возмещения хоть и невелик – не более минимального размера оплаты труда и не превышает 3-х месяцев, – но эта мера все-таки помогает в трудоустройстве инвалидов. И третье, новое направление, которое мы начали реализовывать недавно – это создание инфраструктуры для доступа к рабочему месту инвалида-колясочника. Здесь субсидия работодателю может составить до 700 тысяч рублей. Я также хотел бы обратить внимание работодателей на то, что с текущего года в закон «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» внесены изменения. Теперь квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 2% работодателям с численностью сотрудников более 35 человек. Работодатели, не выполняющие нормы этого закона, рискуют попасть в ряды правонарушителей и заплатить штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

– Одно из важных направлений деятельности департамента – переобучение молодых мам. Каковы результаты этой работы?

– Мы направляем на переобучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, для того, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда. За три года, что женщина проводит в декрете, она утрачивает часть своих профессиональных навыков. Технологии идут вперед семимильными шагами и, выйдя на работу после декретного отпуска, восстанавливать пробелы в знаниях порой очень сложно. Сегодня уже очевидно, что новое направление нашей работы пришлось по душе не только молодым мамам, но и работодателям. Многие после обучения выходят на работу с повышением. Кстати, для того, чтобы мамам было проще учиться, не задумываясь о том, где на время занятий оставить ребенка, мы договариваемся с учебными заведениями об открытии специальных детских комнат, где за малышами, пока их мамы учатся, присматривают профессиональные воспитатели. На Кубани уже открыто 9 таких комнат, а обучение уже прошли почти 400 молодых мам.

– Хотелось бы перейти к обсуждению ситуации в области трудовых отношений. Игорь Владимирович, как в крае обстоят дела с договорными формами регулирования трудовых отношений, ведь современное трудовое законодательство особую роль отводит именно договорам между работником и работодателем?

– Действительно, сейчас для трудового законодательства характерно сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений. Причем на договорном уровне – при заключении коллективных договоров и соглашений – устанавливается более высокий, по сравнению с установленным государством, уровень социальных гарантий и компенсаций.

Сегодня в крае действуют почти 18 тысяч коллективных договоров и 208 соглашений в сфере труда. Мы проводим мониторинг выполнения сторонами установленных обязательств. Отмечу, что в 1 полугодии сумма дополнительных гарантий, предоставленных работникам в соответствии с коллективными договорами, превысила 1 миллиард 200 миллионов рублей. Меры социальной защиты по коллективным договорам в негосударственных организациях могут быть различны. Это и оздоровление работников и их детей; выплата пособий при рождении ребенка и поддержка многодетных семей; оплата содержания детей в детских дошкольных учреждениях; предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков; выделение автотранспорта для хозяйственных нужд; оказание материальной помощи в различных жизненных ситуациях и многие другие. Каждый коллективный договор индивидуален, а включение в него дополнительных гарантий напрямую зависит от финансовых возможностей работодателя.

– Раз уж мы говорим о договорах, то не можем не затронуть и развитие социального партнерства в нашем крае, скажите, каковы перспективы этого направления?

– Мы отмечаем ежегодный рост числа коллективных договоров. Увеличивается размер затрат работодателей на предоставление дополнительных гарантий и компенсаций работающим. При этом увеличение количества коллективных договоров происходит за счет вовлечения в договорной процесс малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств, так как практически во всех крупных и средних организациях коллективные договоры уже заключены.

Что касается отраслевых соглашений, то здесь мы фиксируем застой. Из года в год их число практически не изменяется. Кроме этого, нам зачастую приходится отказывать в проведении уведомительной регистрации соглашений по причине несоответствия требованиям Трудового кодекса. Кстати, согласно ему, при заключении соглашений интересы работодателей могут представлять только объединения работодателей и ни в коем случае не союзы, ассоциации или общественные организации. У нас такие легитимные объединения созданы практически во всех муниципальных образованиях.

– К соблюдению прав работающих, несомненно, относится и защита их здоровья. Какие меры в крае принимаются для снижения и предотвращения производственного травматизма?

– Спектр мер очень широкий. У нас создана система мониторинга в сфере охраны труда, которая охватывает более 70% работающих в организациях края. То есть почти полтора миллиона человек. Это позволяет нам анализировать и прогнозировать развитие процессов в сфере охраны труда в крае. На фоне тревожных цифр травматизма работников и высокого уровня занятых в опасных условиях приоритетным направлением для департамента остается организация и проведение профилактических мероприятий по охране труда. Прежде всего, через пропаганду охраны труда – проведение семинаров и конкурсов по охране труда, работа со СМИ. На мой взгляд, сегодня именно правовая неграмотность руководителей предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, зачастую приводит к ненадлежащему контролю за состоянием рабочих мест. Мы посчитали, что эффективное обучение по охране труда должно учитывать отраслевую и профессиональную производственную специфику слушателей. Поэтому мы пошли по пути создания в крае отраслевых учебных центров по охране труда, программы которых ориентированы на обучение работников определенной отрасли. По нашему мнению отраслевые центры – это передовой опыт обучения охране труда в России.

– В краевой системе управления охраной труда на настоящий момент одним из самых актуальных нормативных правовых актов стал Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», принятый в декабре 2013 года. Каковы результаты его работы?

– Судите сами. Работникам в зависимости от результатов специальной оценки определяется объем гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, таких, как повышенная зарплата, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени. А работодателю в зависимости от итогов специальной оценки условий труда устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования. Чем безопасней труд, тем ниже процент отчисления.

Кстати

Краевая программа «Содействие занятости населения» успешно зарекомендовала себя и в Кореновском районе. Как нам рассказали в районном центре занятости, активно работают такие направления программы, как содействие самозанятости, профессиональное обучение, профподготовка, повышение квалификации. Одно из приоритетных целевых направлений сегодня — трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья. На сегодня работодатели организовали три рабочих места для работников с инвалидностью и получили за это компенсацию из краевого бюджета. Еще двое человек из этой категории граждан проходят ежегодную комиссию, их готовы принять на работу. Эти рабочие места постоянные, и если кто-то из них по какой-то причине оставит работу, на это место примут только человека с инвалидностью.

 Рынок труда

По программе самозанятости субсидию из краевого бюджета получили 9 безработных из Кореновского района. Эта сумма на каждого составила 117 тыс. 600 руб. Деньги выделены для ведения предпринимательской деятельности. Одни пустили их на организацию торговой точки, другие - на покупку поголовья крупного рогатого скота, ульев.

Активно работает в районе программа профобучения, переподготовки и повышения квалификации. Районный центр занятости заключил договоры на обучение с учебными центрами из Кореновска, Выселок и Краснодара. Безработные граждане могут в них научиться рабочим специальностям: электромонтер, электрогазосварщик, машинист спецтехники, каменщик, охранник, продавец, повар, парикмахер и т. д. По этой программе безработному оплачиваются проезд и проживание, а на время обучения назначается стипендия.

Главная цель обучения — повышение конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому в крае принята целевая программа обучения мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Эти мамы не безработные, они находятся в официальном отпуске. Но за это время могут потерять профессиональные навыки, не говоря о том, что меняются версии таких программ, как 1С Бухгалтерия. Чтобы, выйдя на работу, полноценно влиться в рабочий процесс, мамам нужно повышение квалификации. Так обучались кореновские бухгалтеры, повышали квалификацию для работы по стандартам ФГОС учителя. Хоть они и не безработные, им оплачиваются проезд, проживание и само обучение.

Учатся и пенсионеры, решившие выйти на работу. Они могут освоить компьютер, стать машинистами котельных, продавцами и специалистами других направлений. Им также оплачиваются обучение, проживание и проезд.

Главное условие обучения — обязательное устройство на работу. В этом году уже закончили обучение и приступили к работе 80 человек. Трудоустроено через центр занятости более 2300 соискателей работы.

Михаил ЧЕРНОВ

Спрашивали-отвечаем

Как человеку зарегистрироваться в центре занятости? Какие документы нужны?

Евгений К-й. г. Кореновск

Отвечает руководитель центра занятости населения Кореновского района Ирина Швыдкая:

– Вы приходите в центр занятости по месту жительства. Берете с собой паспорт, трудовую книжку, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. В случае, если в течение 11 дней человека не смогут трудоустроить на подходящую работу, то его признают безработным и назначат выплату пособия по безработице. Учтите, что тогда гражданину придется представить справку о средней заработной плате за последние три месяца работы. Адреса и телефоны центров имеются на нашем сайте Kubzan.ru. Там же можно самостоятельно поискать подходящее место – банк вакансий обновляется ежедневно. И главное, помнить золотое правило: к поиску работы нужно отнестись ответственно, ведь это тоже работа, которую нужно делать тщательно и скрупулёзно.