На поддержку предпринимателей Кубани выделено более 179 млн рублей


 |  Экономика

В том числе, на поддержку малого и среднего бизнеса в 2018 году из федерального бюджета направлено 91,5 млн рублей и 63,4 млн рублей из краевого.

Среди приоритетов - развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей. Так, например, полученное финансирование позволит обеспечить деятельность регионального инжинирингового центра. На него планируется потратить порядка 10 млн рублей.

- Центр будет способствовать внедрению современных научных разработок в промышленность, повышению технологической готовности предприятий края к освоению новых видов продукции. Планируется, что в 2018 году услугами центра бесплатно воспользуются более 130 предприятий региона, - сообщили в краевом министерстве инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. 

Предусмотрена докапитализация Гарантийного фонда Краснодарского края на сумму более чем 81 млн рублей. В рамках докапитализации более 21 млн рублей потратят на деятельность центров поддержки предпринимательства. Эти средства направят на бесплатные консультации, услуги и семинары для предпринимателей. В прошлом году только в краснодарском в центре консультации получили 11,5 тыс. человек. Планируется, что Центры поддержки предпринимательства в 2018 году будут работать во всех муниципалитетах края.

На региональную инфраструктуру поддержки экспорта будет направлено более 13 млн рублей. Средства потратят на обеспечение деятельности Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП, что позволит оказывать такие услуги предпринимателям, как поиск иностранных партнеров, проведение аналитических исследований, компенсация затрат на участие в выставках и бизнес-миссиях, возмещение затрат на транспортировку, сертификацию, патентование, страхование, участие в конгрессно-выставочных мероприятиях за рубежом. В 2017 году более 700 субъектов МСП осуществляли экспортную деятельность на Кубани.

Часть выделенных в рамках финансирования средств в размере 14 млн рублей направят также на создание Центров молодежного инновационного творчества. В 2018 году планируется открыть два новых ЦМИТа, что позволит обучаться современным технологическим направлениям еще более чем 1 тыс. ребят. Напомним, что за два предыдущих года в крае было создано четыре ЦМИТа, в деятельность которых вовлечено порядка двух тысяч человек.

В 2017 году воспитанники ЦМИТа в Курганинске стали победителями премии «IQ-года» и завоевали более 25 наград на научно-практической конференции и выставке интеллектуальной молодежи Южного Федерального округа «Шаг в будущее».

Фото пресс-службы Краснодарского края.