Skip to main content

Сделаем жизнь краше


 |  Экономика

 Ирина Солодовник

В станице Журавской открытая сессия Совета Журавского сельского поселения состоялась 18 февраля. В президиум приглашены почетные гости поселения – глава района Сергей Голобородько и депутат ЗСК Александр Команов; в большом зале расположились депутаты сельского Совета и многочисленные жители станицы.

Цифры и факты

Площадь территории Журавского сельского поселения составляет 12 тыс. кв.м.

Население на конец 2014 года 3412 чел., из них: трудоспособное население – 1869 чел., пенсионеры – 816 чел., дети от 0 до 18 лет – 684 чел.

Бюджет поселения - 21 миллион 600 тысяч рублей. В 2014 году родилось 33 ребенка.

В поселении зарегистрировано 85 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 19 фермерских хозяйств и 1205 ЛПХ.

В своем отчетном докладе глава поселения Ирина Солодовник отметила: станица Журавская уже три года входит в тройку поселений-победителей по результатам в крае. Столь многозначительное заявление нуждается в подтверждении цифрами, что и последовало в подробном, обстоятельном докладе главы. Основной упор сделан, естественно, на экономику поселения.

Основа экономики поселения – сельское хозяйство. Состоянию дел в основных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах уделено наибольшее внимание в докладе. Урожайность зерновых, надои молока, состояние сельскохозяйственной техники и земель - главное, что волнует администрацию поселения и станичников. В отрасли работают более 50% всего работающего населения. Основной сельхозпроизводитель – ЗАО «Кубань-Агрогард», директор – Олечкин Евгений. Предприятие обрабатывает более 8 тысяч гектаров пашни, достигнута хорошая урожайность: озимой пшеницы – 72,8 центнера с гектара, кукурузы – 68,2 центнера, подсолнечника – 36,5 центнера с гектара. Средняя зарплата в ЗАО – 21600 рублей, средняя зарплата по поселению – 17600 рублей. Поголовье дойного стада в хозяйстве – 520 голов. Чистая прибыль за отчетный год ЗАО «Кубань-Агрогард» - 105 миллионов рублей, рентабельность составила 25,6 %.

В поселении работает предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности – ООО «Журавский МЖК» - численность работающих 31 человек, ведет свою деятельность птицефабрика «Югмельпродукт», занято 16 человек. В поселении действуют 19 торговых предприятий, из них 4 магазина райпо, открыта торговая точка ЗАО «Агрокомплекс». Состояние дел на ведущих предприятиях поселения, и, следовательно, благополучие работников и жителей станицы – объект пристального внимания главы и депутатов Совета поселения.

Вопрос выплаты заработной платы и доведение ее до среднеотраслевой является, по мнению главы поселения, приоритетным. Средняя заработная плата, как доложила глава поселения, по Краснодарскому краю составляет 28,9 тыс. рублей, по Кореновскому району – 22,1 тыс. рублей, тогда как в поселении – 17,6 тыс. рублей, есть куда стремиться.

Станица Журавская имеет славную историю, и люди здесь замечательные. В станице живут 2 ветерана Великой Отечественной войны, 39 орденоносцев насчитывается среди тружеников села. В Совете депутатов – 15 человек, трое из них – молодые депутаты, и работа с людьми ведется постоянно, проводятся подворные обходы членами советов ТОС, с гражданами встречаются депутаты Совета поселения, специалисты ветеринарной службы, участковый.

В день проведения сессии в станице Журавской состоялось открытие офиса врача общей практики, с гордостью сообщает глава. Строительство офиса стало возможным благодаря поддержке губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, выделившего 9,5 миллиона рублей за счет средств краевого бюджета. Особое место занимает выполнение в 2014 году капитального ремонта школы на основе софинансирования с краем, а благодаря поддержке главы района Сергея Голобородько на средства, выделенные детскому саду № 25 из бюджета района, построены 2 теневых навеса, приобретены игрушки.

– В центре внимания – люди и их проблемы, – заключает доклад Ирина Солодовник, – сделаем нашу малую родину краше!

По окончании доклада присутствующие задавали докладчику вопросы. Первое, что интересовало станичников: когда закончится реконструкция Дома культуры? И второе: какие кружки планируется организовать? И ответы прозвучали лаконичные, исчерпывающие: окончание реконструкции намечено на 30 мая 2015 года. И кружки предполагается организовать – танцевальный и поделочный.

Таким образом, работа администрации поселения и главы поселения единогласно признана удовлетворительной.

Выступавшие с оценкой доклада и работы Совета депутат ЗСК Александр Команов и депутат райсовета Виктор Войненков также признали работу Совета и главы удовлетворительной.

– Доклад аргументированный, – оценил Александр Команов, – все у вас получится, резервы имеются. Берегите своего руководителя, помогайте ему!

В заключительном слове глава района Сергей Голобородько отметил, что удовлетворительная оценка работы главы поселения – это в значительной мере аванс, достижения поселения – это заготовки предыдущего главы Анны Николаевны Сергиенко и команды депутатов, вам есть к чему стремиться.

– Не замалчивайте проблемы! – заклинал Сергей Анатольевич, – Мы не страусы! Зарплаты должны быть белыми, это наболевшее. Скрывать зарплату - это преступление перед государством и обществом.

Дружные аплодисменты присутствующих были ответом на слова руководителя района.

Фото автора

pegi12.jpg