Skip to main content

Откровенный диалог с властью


 |  Экономика

Сессия Совета

Цифры и факты

Площадь территории поселения 22646 га, в том числе земель населенных пунктов - 1107 га.

В состав поселения входят восемь населенных пунктов с численностью жителей 6769 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в поселении по сравнению с прошлым периодом уменьшился и составил на 1 января 2015 года 1,2 %.

Открытая сессия Совета Новоберезанского сельского поселения состоялась 19 февраля. Все шло как обычно в таких случаях: в президиуме – почетные гости и руководители: глава района Сергей Голобородько, председатель Совета поселения Александр Назарько, глава поселения Виктор Шевченко и депутат ЗСК Александр Команов. После приветственных слов – доклад главы поселения, который со вниманием выслушал полный зал присутствующих – жителей поселка, гостей, официальных лиц администрации и депутатов совета, а также представителей СМИ.

Виктор Васильевич обозначил в докладе основные свершения и наметки на будущее. Бюджет поселения в 2014 году составил 32,7 миллиона рублей, из них 19,3 миллиона – собственные доходы, земельный налог - 41%. Основное предприятие – ФГУП «Березанское». Докладчик с горечью отметил: некоторые предприятия не стесняются выдавать «серую» зарплату в конвертах – отсюда ненадлежащее наполнение бюджета. Необходимо с этим бороться. Основа экономической жизни поселения – личные подсобные хозяйства, которых насчитывается 1915, индивидуальных предпринимателей – 36 человек, в том числе 6 крестьянско-фермерских хозяйств. Идет работа по реализации инвестиционных проектов.

Особое внимание администрация поселения и депутатский корпус, составляющие единую команду, уделяют благоустройству населенных пунктов. В 2014 году введены в эксплуатацию аптечный пункт в Комсомольском, магазин «Барс» в Новоберезанском.

Вслед за докладчиком выступили со словами одобрения доклада директор ФГУП «Березанское» Юрий Воронин, председатель профкома хозяйства Любовь Шумилина и председатель ТОС Любовь Лунева. Подробный и содержательный доклад главы поселения Виктора Шевченко, изобилующий цифрами и фактами, удовлетворил присутствующих, и согласно регламенту собранию предложено задавать вопросы. И вот тут привычно официальное течение мероприятия сменилось бурным обсуждением насущных вопросов жизни станицы.

Пенсионер Сергей Макаров в своем выступлении был столь же многословен, сколь и нелицеприятно прям. Сергей Михайлович потребовал поднять руки тем депутатам, кто недавно отчитывался перед избирателями.

– Всего трое? Это правовой нигилизм! – продолжал возмущаться местный «правдоруб».

На сессии поднимались проблемы ремонта дорог в населенных пунктах поселения, проблемы тарифов на свет и газ, а также наболевший вопрос о движении пассажирских автобусов. Глава района Сергей Голобородько потребовал ответить на все вопросы соответствующих руководителей. В ходе беседы многое становилось понятнее и вопрошающим, и отвечающим.

Александр Команов в своем слове напомнил о необходимости поиска новых подходов в работе, об импортозамещении, выразил надежду, что район, благодаря действенной помощи губернатора Кубани Александра Ткачева, будет и дальше динамично развиваться.

В заключение глава района Сергей Голобородько наградил грамотами лучших тружеников поселения.

Фото автора

pegi12.jpg