Skip to main content

Принимай, Кубань, пшеницу


 |  Экономика

Исполняющий обязанности губернатора Вениамин Кондратьев с воздуха осмотрел поля региона. Также руководитель края побывал на предприятии ЗАО «Кубань» в Кореновском районе.

Предприятие

Сегодня в хозяйстве числится более 8 тысяч га земли, половина занята озимой пшеницей. Кроме того, здесь выращивают подсолнечник, овес, сахарную свеклу, кукурузу.

Генеральный директор предприятия Евгений Олечкин рассказал исполняющему обязанности губернатора о темпах уборки и качестве зерна. По его словам, если в прошлом году на сельхозпредприятии урожайность пшеницы составила 64 ц/га, то в этом году показатели немного выше.

– На сегодняшний день убрано 58% озимой пшеницы. Урожайность 70 центнеров с гектара. Сегодня есть угроза осыпания пшеницы, поэтому мы стараемся молотить круглые сутки. Начинаем в 9-10 утра, сейчас погода позволяет, поэтому работаем до трех ночи. Если не будет осадков, то нам буквально восемь дней нужно, и мы закончим убирать пшеницу, – пояснил Евгений Олечкин.

Уже несколько дней в крае сохраняются оптимальные климатические условия для ведения жатвы. На 14 июля на Кубани убрано 900 тыс. га, а это 54% зерновых колосовых и зернобобовых культур со средней урожайностью 57 ц/га.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, общий валовый сбор составляет более 5,5 млн тонн, в том числе по озимой пшенице - более 4,5 млн тонн. Ежедневно обмолачивается более 100 тыс. га, на полях работают 6,4 тыс. комбайнов.

В министерстве организовано ежедневное дежурство специалистов до 23 часов, открыта «горячая линия» по вопросам технического обеспечения уборочных работ.

Кроме того, на сегодняшний день в крае завершена уборка озимого ячменя, валовый объем производства которого составил более 815 тыс. тонн при урожайности 62,4 ц/га, что больше почти на 9 ц/га уровня прошлого года. По данным краевого минсельхоза, такие показатели зафиксированы впервые в истории Кубани.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

pegi12.jpg