Полным ходом


 |  Экономика

Более 5,5 млн тонн озимых собрано в крае. Средняя урожайность зернобобовых культур — 57 ц/га. Хлеборобам Кубани осталось убрать около 46% площадей, занятых озимыми.

Специалисты, следящие за ходом уборки в крае, видят в этом задел на новый рекорд по весу кубанского каравая. Тем временем, аграрии Кореновского района получили по 72,2 центнера ячменя с каждого гектара! Это на 10,2 центнера больше, чем среднерайонная урожайность ячменя в прошлом году. В ОАО «МОК «Братковский» и ООО «Агрофирма «Лада» средняя урожайность превысила 80 центнеров с гектара! В хозяйстве Владимира Ященко получили результат в 83,3 ц/га, у Андрея Бервино — 81,2 ц/га.

Выше среднерайонной урожайности добились в ФГУП «Кореновское» - 76,1 ц/га, ЗАО «Кубань» - 75 ц/га, ООО ПКФ «Весна» - 73 ц/га.

Пшеницы кореновские хлеборобы также собирают с каждого гектара больше, чем в прошлом году. По данным районного управления сельского хозяйства на 15-е июля, средняя урожайность пшеницы по району — 64,9 ц/га. Урожайности в 82,8 ц/га добились хлеборобы ООО «Агрофирма «Колос». Земледельцы ООО «Агрофирма «Лада» получают по 71,8 ц/га. В ФГУП «Кореновское» и ООО «Агрофирма «Дядьковская» - по 70,8 ц/га, в ЗАО «Кубань» - по 70,2 ц/га.

Аграрии не любят загадывать. Сказывается работа под открытым небом. Поэтому предполагать рекорд валового сбора зерна и мы не будем. Просто приведем цифры: в прошлом году валовый сбор зерна в районе составил 278851 тонну, и это был рекорд. В этом году с 62% площадей уже убрано 183041 тонны пшеницы. Рекордным по весу стал и краевой каравай. А теперь пожелаем удачи нашим хлеборобам!

Кто впереди?

Уборочная страда озимых набрала обороты, погода стабилизировалась, хозяйства наполняют закрома зерном.

В соревновании комбайнеров и водителей, работающих на уборке, практически нет изменений. По данным на начало недели, среди комбайнеров, работающих на агрегатах с мощностью свыше 300 л. с., пьедестал удерживают комбайнеры ЗАО «Кубань» С. Червяк и В. Москаленко. В десятке удержались механизаторы ЗАО «Прогресс» И. Корнилов, А. Бахметенко, А. Марусенко, С. Золотарев, Н. Головань, ФГУП «Кореновское» - А. Еременко, ЗАО «Кубань» - В. Долженко, В. Федотов.

На комбайнах мощностью до 300 л. с. лидерство прочно удерживают молодые комбайнеры из ЗАО «Кубань» - А. Федотов и Д. Ващенко. «Бронзу» вновь оставил за собой В. Еременко из ФГУП «Кореновское». В десятку вошли Ю. Соловьев, Н. Назаренко и Р. Коломиец из ФГУП «Березанское», Н. Хить, А. Мельнов из ФГУП «Кореновское», Ю. Марушкин и С. Тонкошкуров из к/х «Астор».

А вот в соревновании водителей, перевозящих зерно с поля на ток на КамАЗах - смена лидера. На 1-е место стремительно вырвался Э. Татикян из ФГУП «Березанское». Его коллега Ю. Карабутов — на втором месте. Замыкает тройку лидеров В. Мелешко из ЗАО «Кубань». В десятке лидеров - водители ФГУП «Кореновское» А. Пятибратов, водители ЗАО «Кубань» В. Мелешко, В. Федько, Г. Козырев, К. Марченко, Ю. Решетило, Г. Ковалев.

Сменился лидер и в соревновании водителей автомобилей ЗИЛ. Теперь это А. Демченко из ФГУП «Кореновское». Один в один идут с ним коллеги А. Воропай, Э. Стаханов. Набирает обороты М. Макарцев из ФГУП «Березанское». Стабильно работает водитель агрофирмы «Лада» С. Зоц, замыкающий список.

Фото автора