Skip to main content

АО «Кубань»: секрет «большого» молока


 |  Фоторепортаж

На молочно-товарной ферме АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард», что расположена в станице Журавской, все организовано по-хозяйски: добротные зимние корпуса, крытые навесы, современное здание санпропускника и конторы, где оборудованы кабинеты специалистов. Коллектив здесь дружный, все 34 человека трудятся слаженно, друг друга поддерживают, текучки кадров нет.

Доярка Светлана Бондаренко надаивает полторы тонны молока в месяц. Профессия у нее — потомственная,  мама Светланы — Наталья Негрий тоже была дояркой, проработала в животноводстве 40 лет, ее труд неоднократно отмечен наградами.

 Светлана даже не сомневалась с выбором профессии. «Я считаю коров умными животными, ведь они же все понимают, - рассказала нам Светлана Николаевна. - Скажешь животному: «Стой» или «Заходи», и корова выполняет это. А еще животные понимают ласку, доброту, чувствуют, когда их человек любит, жалеет. У меня в группе 50 голов. Как успеваю подоить? Так аппаратом же доим, не вручную! Сейчас все очень грамотно придумано, уже труд доярки совсем не тот, каким он был раньше.

Зарплата здесь хорошая, отпуск у меня, например, 35 дней. В ноябре я ездила по бесплатной путевке от нашего сельхозпредприятия в санаторий «Зори Ставрополья» города Пятигорска, отдохнула, поправила здоровье».

Вот и все секреты большого молока, которые нам удалось узнать в АО «Кубань». Остается пожелать животноводам новых успехов, а нам, потребителям, поблагодарить этих трудолюбивых людей за вкусный и полезный продукт — наше, родное, кубанское молоко.

По итогам 2020 года в АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» существенно улучшены показатели производства молока: с 3672 до 4130,5 тонн. Сейчас в хозяйстве из общего числа 1200 - 520 фуражных коров. Работники сельхозпредприятия заготовили восемь тысяч тонн силоса, более двух тысяч тонн сенажа, и другие корма. Все молоко АО «Кубань» сдает на Кореновский МКК.

Татьяна Сергиенко, фото автора

pegi12.jpg