Жесткие сроки - хорошие сроки, если иных не дано


 |  Город

Как бы с водой не выплеснуть младенца! - говорит мудрый народ. Поговорка с прозрачным смыслом. Так говорят про людей, когда они необдуманно отвергают что-то ценное, считая ненужным.

Прием

Кореновец Виктор Тихонович Фомичев оказался в такой ситуации, «выплеснул младенца» вместе с водой. Он пришел на прием к главе района Сергею Голобородько с просьбой провести водопровод в микрорайоне № 8 и с ходу угодил в неловкую ситуацию. Зашел разговор о предстоящих выборах губернатора, депутатов Совета района, и тут выяснилось, что Виктор Тихонович слыхом не слыхивал ни о каких выборах. Представляю, как неудобно ему было, ведь он — человек с активной жизненной позицией, привык добиваться справедливости, привык, что к нему прислушиваются, уважают. И вдруг такой конфуз, словно в погребе последние полгода просидел, ничего не видел, ничего не слышал. А все дело в том, что Виктор Тихонович перестал выписывать «Кореновские вести» в формате еженедельника, побоялся, что новости устареют. А получилось так, что и вовсе без новостей остался, и такое важное событие, как выборы губернатора чуть было не пропустил. Вот вам еще одно доказательство, что «районку» надо выписывать: мы о выборах с весны пишем, и наши читатели о выборах могут рассуждать со знанием дела и сделают свой выбор осознанно. Поэтому охотно приглашаем Виктора Тихоновича в редакцию газеты, мы оформим ему подписку, чтобы впредь в такие ситуации уважаемый человек не попадал.

Остальные вопросы, с которыми кореновцы обратились к главе района, носили частный характер, требовали либо рассмотрения на месте, либо изучения и разбирательства.

Прием

После приема состоялся традиционный объезд. И начался он с городского парка, в котором идет реконструкция. Как рассказал глава городской администрации Евгений Пергун, в рамках первого этапа реконструкции идет берегоукрепление, с благоустройством прилегающей территории: с ротондами, ограждением. Работы идут по графику, небольшое отставание связано с долгим получением документов на водопользование. К 15 декабря все мероприятия первого этапа должны быть завершены. В процессе работы возникают сложности, к примеру, в некоторых местах грунтовые воды подходят близко к поверхности, что создает определенные трудности. Словом, 130 миллионов, вкладываемые в реконструкцию парка - это фундамент, создание инженерной инфраструктуры, благоустройство проходов общего пользования, газоны и берегоукрепление. Это то, что позволит в перспективе привлекать сюда инвесторов, спокойно ставить новые аттракционы, не беспокоясь, что что-то надо переделывать. Сейчас городская администрация ищет инвестора для летних кафе, которые можно расположить на территории парка. Самое главное после реконструкции — привлечь инвестиции.

В рамках объезда Кореновска Сергей Голобородько посетил школы № 2 и № 3, проверил работу строителей, которые занимаются возведением дома для детей-сирот, улицу Курганную, на которой идет укладка тротуарной плитки. 

Прием

В школе № 2 в настоящее время идет капитальный ремонт спортивного зала. Началась реконструкция стадиона сахарного завода, который как раз примыкает к школе. Кроме того, в свободных помещениях школы идет ремонт под открытие дополнительной группы детского сада № 6, который находится на той же улице, что и учебное заведение.

Новый учебный год школа № 3 встретила с обновленной крышей и забором. Работы были закончены до 1 сентября, финансировались из муниципального бюджета. 2 млн 200 тыс. рублей потрачено на крышу, на новое ограждение - 1 млн 996 тыс. рублей. В ходе посещения учебного заведения депутаты Совета МО Кореновский район совместно с главами района и города приняли решение о высадке аллеи перед территорией школы. Вместе с саженцами деревьев появится и новый тротуар.

Проверяя ход строительства дома для детей-сирот, Сергей Голобородько, усомнившись в соблюдении подрядчиком сроков окончания строительства, дал поручение начальнику отдела строительства районной администрации посещать стройку ежедневно и после докладывать о том, как продвигаются работы. Поручение об ускорении темпа работ получил и подрядчик, который занимается укладкой тротуарной плитки на улице Курганной.

Также глава района проехал по улицам города, отметив, что в целом город убран, но есть еще моменты, над которыми нужно работать. К примеру, руководитель муниципалитета обратил внимание специалистов городского жилищно-коммунального хозяйства о недопущении образования стихийных свалок возле мусорных контейнеров.

Нина РОЖЕНКО, Жанна ГАВЕРДОВСКАЯ. Фото Нины РОЖЕНКО