Городской календарь "Наш Кореновск"


 |  Город

Реконструкция парка. Итоги последних нескольких недель

Для кореновцев и гостей города вход в парк пока закрыт.

За установленным временным ограждением работы по реконструкции парка в рамках первого этапа не прекращаются ни на один день. Горожанам, конечно, не терпится узнать, каким он будет после реконструкции. Сейчас уже точно можно сказать: грандиозная стройка, начатая в этом году, войдет в историю города.

С момента начала реконструкции прошло три с половиной месяца. Каждую неделю глава города Евгений Пергун встречается с представителями строительной компании «Кубань». Каждый вид работ принимается сотрудниками технического и архитектурного надзора. Сроки и график выполнения работ на личном контроле главы.

22 октября Евгений Николаевич провел в кабинете рабочую встречу с представителями СК «Кубань». Обсудили обустройство ротонд на береговой линии, освещение, вход в парк, озеленение и ряд других вопросов. Заместитель директора строительной компании сообщил о том, что озеленители уже распланировали площадки в парке для высадки деревьев и кустарников.

«Вопрос очень серьезный, деревья дорогостоящие. Чтобы не получилось так, что половина из них в итоге не приживется, перед высадкой нужно обязательно получить консультацию эксперта по озеленению. Это необходимо держать на контроле», - обращаясь к директору парка Анатолию Ходасу, подчеркнул глава. Далее подрядчики доложили, что уже залили основание под колонны входной группы. Главный вход в парк выполнен в виде трех аркад, поставленных по периметру входной площади. Для освещения будут вмонтированы световые короба. Также перед входом планируется обустроить клумбу и лавочки.

Парк

Через неделю после совещания. 29 октября уже можно было пройтись по новой уложенной тротуарной плитке. Правда пока она есть еще не везде: из 9600 кв. м уложено около 2000 кв.м. на тротуарных дорожках и на новой парковке. На большой стройке задействовано 17 единиц техники: экскаваторы, краны, катки, сваебойная машина, КамАЗы. Половина из перечисленного работает на береговой линии. Здесь уже завершены работы по отсыпке берега грунтом. Сейчас формируется дамба с одновременной послойной отсыпкой песчаной смесью и укладкой геосетки. Идет заливка и армирование основания, забиваются 13-метровые сваи. Параллельно подрядчики ведут ряд других работ: планировку плодородного грунта для дальнейшей высадки декоративных кустарников и деревьев, изготовление колонн входной группы и укладку кирпичом ограждения со стороны улицы Красной. Пока еще трудно представить красивую набережную с ротондами, скамейками. Но масштабность и грандиозность проекта впечатляет уже сейчас.

На следующем планерном совещании глава города и представители архитектурного надзора встретятся с подрядчиками, чтобы обсудить вопросы по обеззараживанию воды через ливневые очистные сооружения, готовность площадок для высадки деревьев и ряд других.

Закольцуют водопровод

По обращению жителей работники МУП «ЖКХ» для улучшения качества воды закольцовывают водопроводные трубы по улицам Донской и Ростовской. Как сообщил главный инженер МУП «ЖКХ» Виталий Королев, завершение работ ожидается на этой неделе.

45 сосен

Появились на днях на улице Курганной. Параллельно здесь выравнивают дорогу, ведущую к будущей детской площадке.

Работники «Уютного города» установили велопарковку на спортивной площадке по улице Смоленской. Благоустройство детских и спортивных площадок будет продолжено.

Дополнительные знаки

По просьбе горожан по улице Красноармейской, около детского сада № 43, установлены предупреждающие знаки «Внимание дети» и запрещающий знак «Ограничение скорости», знаки «Предупреждающий» также появились по улице Карла Маркса, в районе школы № 18.

Новый дизайн городских клумб

В Кореновске озеленители заняты перепланировкой клумб. Изменился их дизайн на пересечении Красной и Фрунзе, в сквере Аллеи Славы, около кинотеатра «Октябрь», у районного суда. На этой неделе приводят в порядок клумбу в районе автовокзала. Ее оформят мраморной крошкой, высадят виолы. На минувшей неделе высажены виолы в объемные буквы надписи «Кореновск» на въезде в город.

Пресс-служба администрации Кореновского городского поселения