Skip to main content

Есть что показать и чему поучиться


 |  Город

 Есть что показать и чему поучиться
Зональный семинар по лучшим практикам решения вопросов местного самоуправления на прошлой неделе проводил Кореновский район. Поделиться опытом, обсудить животрепещущие темы собрались главы городских и сельских поселений Кореновского, Приморско-Ахтарского, Кущевского, Динского, Тимашевского и Крыловского районов.

Работа семинара началась в ст. Платнировской. И не зря! Платнировское сельское поселение - самое экономически развитое среди других сельских поселений района. Да и в крае станица с хуторами Казачий и Левченко признавалась одним из лучших не раз. Действительно, в Платнировской есть что показать! Показывала и рассказывала глава поселения Людмила Богославец. Как станица зарабатывает деньги в свой бюджет в отсутствие крупного сельхозпредприятия, как выполняет полномочия закона о местном самоуправлении, что в приоритете, что в планах. Людмила Николаевна с гордостью рассказала о предприятиях, основанных в станице. Это и рыбные, и хлебные, и строительные производства, и многое другое. Свои двери для экскурсии распахнул завод «Полипласт-Юг». В прошлом году это предприятие заплатило почти 2 млн руб. налогов, на нем трудится более 30 местных жителей, получая в среднем более 30 тыс. руб. заработной платы в месяц. Работая на платнировской земле, предприятие заявило себя как надежный социальный партнер для местной администрации. А плюс ко всему, 80 % олимпийских объектов Сочи построено с помощью добавок для бетона, произведенных на заводе «Полипласт-Юг». В основе сочинской Олимпиады — достойный вклад платнировцев!

Побывали делегации в храме Святой Троицы. Настоятель храма отец Димитрий поведал историю храма, рассказал, как движется реконструкция, и как он надеется, что храм засияет внешней красотой и верой прихожан. На этом экскурсия по Платнировской закончилась, гостей ждал Кореновск. Место экскурсовода занял глава города Евгений Пергун. Он представил визитные карточки Кореновска — авиабазу, ЗАО «Кореновский МКК», ФГУП «Кореновское», рассказал о работе таких предприятий, как сахарный завод, ООО «Конитек-Юг» и других. Экскурсионные автобусы заехали в микрорайон «Радужный». После того, как на постоянную дислокацию в наш район перевели зенитно-ракетный комплекс, постепенно заселяются пустующие квартиры в домах. В шаговой доступности должны быть детский сад и школа. К строительству детского сада на 320 мест приступят уже в следующем году. Рядом с этим микрорайоном город готовит необходимые коммуникации для еще одного микрорайона — Юго-Западного. Евгений Николаевич поделился опытом Кореновска в развитии предпринимательства, работе по привлечению в город краевых средств, участию Кореновска в краевых конкурсах по благоустройству. Не обошел глава города и проблему самотечного коллектора, из-за поломок которого в городе объявляли режим чрезвычайной ситуации. Наглядную экскурсию для гостей провели на базе ЖКХ. Коммунальщики продемонстрировали парк техники, поделились опытом по усовершенствованию техники. Например, наши мастера сконструировали удобные навесы на тракторы для расчистки снега, усовершенствовали технику для чистки канализации.

Семинарские занятия, подготовленные краевыми специалистами, имели главную цель — обсудить вопросы, с которыми сталкивается местное самоуправление. Как оказалось, весьма острым для местной власти является вопрос вывоза и утилизации твердых бытовых отходов.

По юридическим канонам правовой статус свалок нелегко увязать с их практической реализацией и местной власти, по выражению одного из глав, тяжело бывает в этом вопросе. Трудности этой темы общие для всех регионов, и Государственная Дума вынесла этот вопрос на обсуждение: как спланировать утилизацию твердых бытовых отходов? Местная власть задает конкретные вопросы: если будут построены заводы по утилизации, как и чем вывозить ТБО из хуторов и станиц?

По мнению участников семинара, подобные мероприятия очень полезны для практической работы.

Фото автора

pegi12.jpg