12 счастливых событий уходящего года


 |  Город

Январь

Испытание на прочность выдержали

Все помнят январские холода, которые стали для всех кубанцев настоящим испытанием на прочность.

Температура воздуха упала до -20°C, из-за сильного порывистого ветра, снегопада и метели полностью было перекрыто движение автомобильного транспорта на федеральных дорогах М-4 Дон и А-160 «Майкоп — Усть-Лабинск – Кореновск» и участках дорог федерального значения. Застрявшие в снегу машины образовали затор, к их ликвидации была привлечена тяжелая военная техника. Тогда спасатели, военные, предприниматели доставляли хлеб и горячее питание тем, кто попал в снежный плен. Непросто пришлось и медикам района.

К тому же на эти три морозных дня пришёлся «пик рождаемости». На свет появилось 13 малышей. Большинство женщин на поздних сроках беременности были заранее доставлены в родильное отделение центральной районной больницы. А к некоторым роженицам пришлось добираться сквозь снежные заторы.

Февраль

Главный символ нашей Олимпиады

В Кореновске появился один из главных олимпийских символов. Участник краснодарского этапа Олимпийской эстафеты, уроженец Кореновска Владимир Олейников передал свой факел родному городу.

Теперь он находится в городском историко-краеведческом музее. Здесь символ Зимних Игр 2014 сохранят для будущих поколений. За честь и доверие, оказанное кореновцам, Владимира Олейникова поблагодарили главы района и города.

Март

5 побед Кореновского района в краевом смотре-конкурсе ЗСК

Звания «Лучшее поселение Краснодарского края» на основании показателей, характеризующих работу органов местного самоуправления поселений по решению вопросов местного значения в 2013 году, удостоены Журавское, Сергиевское, Новоберезанское, Платнировское сельские поселения и Кореновское городское поселение!

Апрель

Этого ждали все

Завершился капитальный ремонт гидротехнического сооружения по улице Толстого.

Долгие годы дамба находилась в аварийном состоянии. В 2012 году за счет бюджета Кореновского городского поселения изготовили проектно-сметную документацию, ремонтные работы начались в сентябре прошлого года и выполнялись по краевой целевой программе по софинансированию. Общая сумма затрат составила 12,7 млн рублей, среди которых 20 процентов — средства местного бюджета.

Май

«Под Кореновским небом во-о-ольным...»

1000 человек хором cпели Гимны России, Кубани и нашей малой родины.

Такого еще в Кореновске не было. В День славянской письменности и культуры кореновцы грянули, что называется, всем миром!

Июнь

Ударили велопробегом!

Субботним вечером на площади у районного Дома культуры собрались любители велосипедных прогулок - участники первого в Кореновском районе велопробега. Желающих покрутить педали оказалось немало, больше 40 человек.

Возрастных ограничений для участников не было, а потому на дистанцию выходили целыми семьями. Самой юной велосипедистке исполнилось 10 лет, а самый пожилой участник уже отметил свой 77-й день рождения.

Июль

Пошли на рекорд!

328 тысяч тонн в этом году составил Кореновский урожай. Это рекорд! По результатам жатвы-2014 наш район вошел в пятерку лучших в крае!

Август

Останется в памяти

220-летний юбилей широко и ярко отметил Кореновский район.

Небывалый праздник, посвященный этому событию, гремел в Кореновске три дня, начиная с щедрой дарами земли кубанской сельскохозяйственной ярмарки в пятницу и заканчивая незабываемым фейерверком в воскресенье.

Здесь было все: прием главами района и города лучших людей района, аттракционы и игровые площадки для детей, концерты столичных певцов и выступление любимых кореновцами артистов Кубанского казачьего хора. Нет смысла пересказывать событие, которое и без того останется в сердцах земляков надолго.

Сентябрь

Фирменное лакомство

Кореновский молочноконсервный комбинат открыл настоящую фабрику мороженого.

При выходе на проектные мощности фабрика будет производить 14 тысяч тонн готовой продукции в год.

С открытием фабрики мороженого Кореновский МКК будет производить мороженого еще больше, еще вкуснее, еще разнообразнее!

Октябрь

Наши на «Кубанской ярмарке»

Кореновцы собрали богатый урожай наград на ежегодной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка — 2014». Более 20 животноводов и растениеводов из разных поселений района привезли свою продукцию на выставку-ярмарку.

Ноябрь

Картинг-центр Кубани

Настоящий праздник скорости и азарта подарил жителям района его глава Сергей Голобородько. Это по его инициативе 9 ноября Кореновск на время превратился в картинг-центр Кубани.

Декабрь

Строим храм - строим душу

В станице Платнировской прошел благотворительный вечер в поддержку храма Святой Троицы.

Благотворительный вечер стал частью общерайонного движения в поддержку храма и поможет приходу храма собрать средства на продолжение реставрационных работ.

Воссоздание храма — это наша святая обязанность и наш долг перед отцами и дедами, перед теми, кто в начале прошлого века возводил этот храм во имя веры православной.