В воскресенье, 12 августа состоялся очередной тур чемпионата Кореновского района по футболу.

По сложившейся традиции, перед тем как охарактеризовать общее положение дел в турнирной таблице, я более подробно остановлюсь на одном из матчей.

Футболисты «Кирова» (ст.Платнировская), играющие в синих футболках, принимали на стадионе Кореновского городского спортивно-досугового Центра лидера соревнований команду «Новоберезанское с/п» (бирюзовая форма). Причём игра состоялась при численном преимуществе платнировцев – новоберезанцы вышли на поле вдесятером, не имея даже запасных на случай непредвиденной замены игроков из-за травмы, либо удалении в результате получения красной карточки. По правилам матч не может начаться, если в составе любой из команд присутствует менее семи игроков. Так что «резерв» у команды «Новоберезанского с/п» ещё имелся. На вопрос, в связи с чем это связано, футболисты скромно молчали, либо отшучивались. На мой взгляд, это просто несобранность, а проще сказать – недисциплинированность спортсменов, которые подвели свой коллектив. Во всяком случае, «кировцы» получили фору, которой надо было воспользоваться.

Во всяком случае, когда начался матч, не чувствовалось, что в одной из команд не хватало игрока. Более технично «подкованные» новоберезанцы компенсировали отсутствующего члена команды индивидуальной игрой, добровольно приняв дополнительную нагрузку на каждого игрока взамен недостающего.

На 19-й минуте первого тайма 100-процентный гол «вытащил», сыграв за вышедшего из ворот вратаря, 18-й номер «Кирова». Вскоре ещё один опасный момент у ворот платнировцев – один на один выходил с вратарём один из нападающих «Новоберезанского с/п», но не попал в ворота. Несколько раз открывался для удара Роман Герлиц, но коллеги по команде не всегда это видели. «Ну, дайте вы передачу, пацаны!» - чертыхался не раз Роман. На 27-й минуте не реализовал в контратаке острый момент платнировец Вадим Востолович. Вскоре трое «бирюзовых» атакуют ворота «синих», семеро защитников которых позволяют пробить по воротам Роману Герлицу – но мяч проходит над перекладиной, затем у Дмитрия Крюкова не получился удар по мячу всё по тем же воротам. Чувствовалось, что всё идёт к голу, который и не заставил себя долго ждать – после точной передачи мяча Герлицу тот головой сильно посылает мяч в ворота противника – гол! А на последней минуте, как любят говорить футболисты, – гол в раздевалку - отметился Алексей Сагайченко. Хозяева поля уступили в первом тайме со счётом 0:2, причём за грубую игру у них получил жёлтую карточку Александр Богданенко, не отличавшийся и на предыдущих матчах «джельтменством». Ему больше подходит играть в хоккее, там силовая борьба приветствуется.

Во втором тайме больше атакуют «синие». И на 20-й минуте Вадим Востолович заставляет Александра Питковского ошибиться, от его руки мяч, побывав в воротах, отскакивает назад – 1:2. Затем следует сольный проход Алексея Сайгаченко – 1:3. Надежда отобрать у лидера хотя бы очко тает с каждой минутой. «Кирова» постоянно атакует. Но опять в контратаках «Новоберезанское с/п» увеличивает разрыв – 1:4 (Михаил Бабкин) и – 1:5 (Роман Герлиц). На последней минуте Сергей Демихов, несмотря на полученную ранее травму ноги, забивает гол престижа. Матч заканчивается со счётом 2:5. Новоберезанцы закрепляют успех лидера.

А вот у другого лидера дела обстоят похуже – футболисты «Платнировского с/п» сыграли вничью с «Астором» (х.Журавский) - 1:1, потеряв два очка. Другие встречи команд закончились так: «Прогресс» (х.Бураковский) – «СК Вектор» (ст.Дядьковская) - 4:3, «Комсомольский» (пос.Комсомольский) – «Золотой Колос» (ст.Сергиевская) - 2:1, «ВипСервис» (ст.Дядьковская) – «ЗАО КМКК» (г.Кореновск) - 2:1.

Следующие поединки футболистов района состоятся 19 августа.

Александр Суханов, наш спортивный обозреватель.