В Усть-Лабинске стартовал Всероссийский конкурс «Агробот»


 |  Конкурсы

29 марта Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и АгроХолдинг «Кубань» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края дали старт Всероссийскому конкурсу робототехнических систем для сельского хозяйства «Агробот».

В нем примут участие школьники в возрасте от 10 до 16 лет, а также студенты, увлекающиеся робототехникой. Конкурс организован фондом «Вольное дело» совместно с Агрохолдиногом «Кубань» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Конкурс

Главная задача конкурса - привлечение школьников и студентов к поиску современных решений для инженерно-технических и производственных задач, стоящих перед российским АПК. Конкурс пройдет в два этапа. Первый, заочный, продлится с апреля по май. За это время команды должны будут выбрать тему на сайте программы «Робототехника», утвердить ее у специалистов агрохолдинга, подготовить свой проект и направить его в адрес экспертной комиссии.

До 25 мая комиссия, состоящая из специалистов АгроХолдинга, отберет участников второго этапа, подготовит задания юным робототехникам и оценит их проекты. Предполагается, что лучшие решения участников «Агробота» будут практически применяться в деятельности агропредприятия. Второй этап конкурса пройдет в Усть-Лабинске в июне. Студенты и молодые специалисты соберутся на базе АгроХолдинга «Кубань». В конкурсе смогут участвовать школьники и студенты со всей страны. Имена победителей станут известны во второй половине июня.

Главный приз для лучших участников «Агробота» учредили совет директоров Фонда «Вольное Дело» и депутат Госдумы РФ Алексей Езубов. Презентация приза прошла в Усть-Лабинске 29 марта. В приветственном слове депутат отметил, что участие в «Агроботе» станет хорошей школой для будущих аграриев.

«Сегодня наше сельское хозяйство превратилось в одну из наиболее передовых отраслей экономики России. Мы постоянно внедряем инновационные технологии, что делает работу в аграрном секторе привлекательной для современной молодежи. Очень скоро робототехника станет ключевым элементом, обеспечивающим продуктивность и качество. Поэтому мы и учредили этот приз, который будет стимулом для поиска новых технологических решений», - подчеркнул Алексей Езубов.

По словам Алексея Езубова, качественно и вдоволь кормить своих сограждан – благородная задача и хорошее поле для применения сил молодого специалиста. Люди, которые развивают аграрный сектор, сегодня могут добиться реального успеха в жизни. Их ценят, они востребованы и решают самые ответственные задачи.

«Мы все нуждаемся в ярком шаге вперёд. Творите, растите, побеждайте. Мы поддержим. Помните - ваш главный приз - это ваши светлые головы и воля к знанию. Высота вашего профессионализма - это сплав интересов России и вашего личного роста. Желаю новых достижений и успехов», - резюмировал депутат.

Напомним, Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов.

АгроХолдинг «Кубань» – один из крупнейших агробизнесов России. Основными направлениями деятельности являются: животноводство, растениеводство, производство сахара, семеноводство, переработка и хранение зерна. Стратегия холдинга предусматривает постоянное использование последних достижений науки и новейших технологий.

Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» направлена на подготовку современных инженерных кадров для российской экономики. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений и специальных центров. В настоящее время программа охватывает более 25 тысяч человек в 66 регионах России. Около 30% ее участников стали студентами технических вузов и проходят обучение инженерным специальностям. Ключевым ежегодным событием программы является Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который проводится в Москве с 2009 года.

Юрий Галин