Skip to main content

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межмуниципального творческого литературного конкурса «Сим победиши...», посвященного 1000-летию памяти Святого Равноапостольного князя Владимира по благословению Преосвященного Стефана, епископа Кореновского и Тихорецкого


 |  Конкурсы

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения межмуниципального творческого литературного конкурса «Сим победиши…», посвящённого 1000-летию памяти Святого Равноапостольного князя Владимира.

2. Учредители и организаторы Конкурса

1) Администрация муниципального образования Кореновский район.

2) Кореновское благочиние Тихорецкой епархии.

3. Цели и задачи Конкурса

3.1. Содействие духовному развитию населения Краснодарского края;

3.2. Повышение интереса населения к православной культуре и истории России;

3.3. Развитие творческих способностей жителей Кубани;

3.4. Повышение роли литературы в воспитании подрастающего поколения, формировании духовно-нравственных качеств молодой личности;

3.5. Воспитание человека - патриота, гражданина, верного культурным православным традициям, знающего и уважающего историю своего народа;

4. Участники конкурса

Межмуниципальный творческий литературный конкурс «Сим победиши…», посвящённый 1000-летию памяти Святого Равноапостольного князя Владимира проводится для всех жителей Краснодарского края в возрастных категориях:

1) до 17 лет включительно;

2) от 18 лет и старше.

К участию в Конкурсе приглашаются все жители Краснодарского края, желающие представить свои творческие работы в рамках проводимого мероприятия.

Конкурс проводится по номинациям:

1. Стихотворения и иные поэтические произведения, посвященные теме духовности, милосердия, православным традициям, событиям древнерусской культуры и истории нашей страны периода с IX до конца XIV века, отражающие значимость крещения Руси, и роли личности Святого Равноапостольного князя Владимира в становлении православия;

2. Прозаические произведения обозначенной тематики.

5. Сроки и порядок проведения межмуниципального конкурса

Межмуниципальный конкурс проводится с 12 января по 16 июля 2015 года в два этапа:

Первый этап проводится с 12 января 2015 г. По 1 мая 2015 г. – отборочный.

В этот период Оргкомитет принимает заявки и работы участников, размещает конкурсные работы в сети Интернет и проводит предварительное (обезличенное) голосование с целью определения лучших из них.

Второй этап состоится с 2 мая 2015 г. по 16 июля 2015 г. В этот период Жюри конкурса осуществляет оценку отобранных по итогам 1 этапа работ участников конкурса по возрастным категориям и по каждой номинации отдельно.

Жюри конкурса совместно с председателем Оргкомитета составляет:

1) список произведений, рекомендованных к публикации в СМИ Кореновского района;

2) список произведений, рекомендованных для издания отдельным сборником (за счет спонсорских пожертвований);

3) список произведений, рекомендованных к участию в праздничном мероприятии 28.07.2015 г.

Организацией и проведением обоих этапов межмуниципального творческого литературного Конкурса руководит постоянно действующий районный Оргкомитет.

Оргкомитет разрабатывает регламентирующие документы по проведению Конкурса, оказывает организационную и методическую помощь всем его участникам, определяет порядок и систему награждения победителей.

Заявки на участие в Конкурсе и творческие работы предоставляются в муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования Кореновский район «Кореновская межпоселенческая центральная районная библиотека» не позднее 15 апреля 2015 года в письменном или электронном виде.

Адрес: 353180, г. Кореновск, ул. Красная, 140.

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Члены жюри имеют право принять участие в конкурсе на общих основаниях.

Участники конкурса в номинации «Поэзия» предоставляют в оргкомитет письменную заявку (форма прилагается) и одно, два или три авторских произведения общим объемом до 150 строк.

Участники конкурса в номинации «Проза» предоставляют в оргкомитет письменную заявку (форма прилагается) и миниатюры, рассказы, эссе, повести (отрывок), роман (отрывок) объемом до 15000 знаков с пробелами (два, три произведения) В особых случаях допускается к участию в конкурсе одно авторское произведение участника объемом до 30000 знаков.

6. Критерии оценки конкурсных творческих работ

Основным критерием оценки творческих работ будет являться их соответствие теме Конкурса

Дополнительные критерии оценки предоставляемых работ:

1) стиль изложения;

2) грамотность изложения;

3) новизна, оригинальность, единство формы и содержания;

4) художественное оформление.

Предоставляемые на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются их авторам.

7. Награждение победителей Конкурса

Итоги конкурса публикуются в СМИ, в Интернете, других изданиях.

Авторы, прошедшие во второй этап конкурса награждаются дипломами участника, авторы, победившие в I этапе конкурса награждаются дипломами I, II, III степеней, ценными подарками на праздничном мероприятии, которое состоится 28 июля 2015 г. в г. Кореновске.

А.П. Манько, заместитель главы муниципального образования Кореновский район

pegi12.jpg