Skip to main content

Помолимся!


 |  Вера

Свято-Владимирский храм

Такого праздничного дня, как 18 января, Свято-Владимирский храм еще не видел за все десять лет своего существования. Мало того, что на Божественную литургию в Навечерие Богоявления собралось очень много прихожан, в храм пришли и две роты солдат недавно дислоцировавшейся в нашем городе 77-й зенитно-ракетной бригады.

Воскресенье у военнослужащих – день свободный, и командование предоставило новобранцам возможность ознакомиться с городом. Часть солдат отправилась в пешую экскурсию по городу, а часть во главе с заместителем командира по воспитательной работе майором Вячеславом Жешко приняла участие в праздничном богослужении в главном храме города.

Было видно, что некоторые из ребят уже знают, как себя вести в храме, когда надо осенять себя крестным знамением, как держать руки, другие растерянно следили за товарищами по службе и за прихожанами храма. И все с большим интересом рассматривали роспись храма.

Приняв участие в водосвятном молебне и прослушав проповедь настоятеля храма игумена Трифона, новобранцы приложились ко кресту батюшки, а он окропил их освященной водой.

После службы солдаты прослушали рассказ батюшки Трифона об устройстве православных храмов, о том, как надо вести себя в храме, обращаться к священнику и других правилах поведения. Поскольку беседа проходила накануне великого праздника - Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, - солдаты испросили у батюшки благословения искупаться в крещенской купели утром 19 января, а некоторые выразили желание и в дальнейшем участвовать в воскресных Божественных литургиях.

Бог в помощь, солдаты, теперь и вы вместе со священником и прихожанами будете молиться о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея.

В тот же день состоялось занятие православной школы для взрослых. Основной темой изучения было, конечно, Святое Богоявление.

А 19 января в храме прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялся водосвятный молебен. В специально оборудованной палатке была устроена крещенская купель. Многие из прихожан окунулись в этот день в священную крещенскую воду, приобщившись таким образом к миллионам православных, которые вслед за Иисусом Христом как бы входят в Иордан и вот уже двадцать столетий покаянием и омовением в освященных водах смывают с себя грехи и готовят себя к Царству Небесному.

Николай ПАЛЕНЫЙ. Фото автора

pegi12.jpg