Skip to main content

В храме Божием


 |  Вера

Свято-Успенский женский монастырь

На зимних каникулах воспитанники детских творческих объединений «Солнышко» и «Жерелочки» Кореновского Дома художественного творчества детей отправились на экскурсию в Свято-Успенский женский монастырь.

Здание монастыря - исторический памятник архитектуры, охраняемый государством. С его историей экскурсантов познакомил иерей Виталий Дудин. Первоначально это было здание Банка, которое построили в 1911 году на площади в центре казачьей станицы Кореновской по проекту архитектора Н.Козо-Полянского, а проект фасада был создан архитекторами М.Рыбкиным и Л.Калмыковым. Этим и объясняются инициалы на фасаде - перекрещенные буквы «Р» и «К». Лепнина, ажурный балкон и лестница, кованые ворота – все говорит о том, что строили его выдающиеся люди. В дни больших праздников в зале на втором этаже проводились балы. Много хозяев сменилось в здании. Общество взаимного кредита до революции, гимназия. В 30-е годы станица Кореновская впервые стала студенческой - здесь было открыто педагогическое училище, а перед войной студентов сменили бравые курсанты летного училища. Позже здесь обосновались военные топографы.

Сейчас здание принадлежит Свято-Успенскому женскому монастырю. Ребята прошли по всем этажам, с интересом осмотрели мощную металлическую дверь хранилища Банка для денег и ценностей, познакомились с уникальными иконами монастыря, с историей Рождества Христова. Отец Виталий не оставил без внимания ни одного вопроса гостей, а также познакомил их с чудотворной иконой, которая мироточила в прошлом году - слух об этом событии разнесся далеко за пределы нашего района и края.

Хочется отметить участие в экскурсии родителей воспитанников, которые не просто помогали педагогам сопровождать детей, но и активно участвовали в ознакомительной беседе с отцом Виталием, живо интересовались историческими и библейскими фактами, своим примером показывали детям, как нужно вести себя в храме. Значит, в этих семьях вырастут люди, неравнодушные к судьбе своей страны, способные к сопереживанию, с самыми лучшими качествами человеческой души!

Дружба и плодотворное сотрудничество в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения педагогического коллектива Дома творчества и кореновского духовенства будут расти и крепнуть.

Татьяна СЕРГИЕНКО. Фото автора

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg