Skip to main content

Аптечная сеть подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»


 |  Экономика

Компания «Фитофарм» внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций. В течение полугода рабочая группа оптимизировала процесс приемки, сбора заказов и отгрузки товаров на складе. Своевременное выполнение заявок на поставку лекарственных препаратов является основным условием для бесперебойной работы аптек.
 
Сеть «Фитофарм» имеет более 10 тыс. наименований товара и включает 140 аптек и аптечных пунктов, расположенных на территории Краснодарского края. Коллектив предприятий прошел обучение основам бережливого производства. В рамках оптимизации процессов разработали стандарты оптимальной последовательности выполнения операций, обустроили мобильное рабочее место, а также установили предельное время поступления заявок. В итоге в компании на 60% снизили время протекания процесса, увеличили выработку на 45%, запасы, связанные с ошибками при комплектации заказов, снизили почти в два раза.
 

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

 Фото: admkrai.krasnodar.ru

pegi12.jpg