Skip to main content

Что подорожает на Кубани в 2023 году


 |  Экономика

Перед новогодними праздниками на Кубани подорожали продукты, товары и услуги. Тенденция к росту стоимости отдельных позиций в текущем году сохранится. Но сейчас никаких предпосылок к росту цен нет, сообщают "Краснодарские известия"

Продукты и напитки уже повысились в цене

По данным Краснодарстата, сыр на прилавках крупных и малых торговых точек подорожал еще до наступления нового года на 20-24%. И тренд на рост цен на всю молочную продукцию, скорее всего, сохранится. Этому способствуют повышение стоимости энергоносителей, традиционный дефицит качественного молока и затраты на внедряемую производителями систему «Честный знак».

С учетом того, что эти молпродукты популярны у населения, рост цен будет «скрадываться» маркетинговыми уловками производителей. В частности, один из популярных приемов — тара, в которой содержится продукт, станет меньше.

Также до наступления 2023 года стремительно подорожала рыбная продукция: охлажденный лосось прибавил 27% стоимости, рыбные деликатесы — 5%, некоторые морепродукты — 20-22%, красная икра — 10-12%.

Ожидается рост цен на мясную продукцию. Они могут увеличиться в пределах 6-10%, на крупы и хлебобулочные изделия — на 5-6%. Из-за ввода акцизного сбора на кофе и сладкие напитки летом, предположительно, вырастут в цене и они. Все затраты продавцы перенесут на кошелек потребителя.

Традиционно к новому сезону подорожали яйца, шоколад, конфеты, колбасные и мясные изделия, овощи, фрукты. Сильнее других в цене прибавили цитрусовые, помидоры и огурцы.

Что касается спиртных напитков: ожидается рост (на 40%) на игристые вина и крепкий алкоголь — с 1 января Минфин предложил повысить отпускные цены на эти продукты.

Какие перспективы?

С 1 января на 15% подорожала сотовая связь. В пределах 9% выросли цены на жилищно-коммунальные услуги. Дороже станет госпошлина. Скидку в 30% при оплате через Госуслуги отменили.

Вероятно, что увеличится и стоимость топлива — в пределах 5-10%. Поэтому стоит ожидать скачка цен в сегменте пассажирских перевозок, да и грузовых тоже. Так, ряд коммерческих перевозчиков, работающих на городских маршрутах общественного транспорта, в конце прошлой недели объявили о повышении стоимости проезда с 35 до 40 руб.

По прогнозам экспертов, цены на товары и услуги вырастут в среднем на 10-12%. Именно поэтому производители продуктов питания уже сейчас вынуждены намеренно ухудшать качество товаров: снижать затраты на упаковку, добавлять более дешевые ингредиенты, оставаясь в пределах ГОСТов и техусловий.

Резких скачков не будет

Повышение минимального размера оплаты труда спровоцирует рост цен почти на все виды товаров, считает эксперт.

— Подорожает все, что не выращивается и не производится в России. Самая сложная история — с лекарствами, потому что все производства сильно зависят от импортного сырья и оборудования. В прошлом году стоимость медицинских препаратов повысилась примерно на 30%, скорее всего, может увеличиться еще на 30%,говорит экономист Сергей Моисеенко.

Эксперт прогнозирует, что не стоит ждать резкого скачка на продуктовый минимум — хлеб, молоко, крупы и овощи, но при этом быть готовым к подорожанию экзотических фруктов, десертов, колбасных изделий и т.д.

Куда жаловаться, если столкнулись с высоким ценником на соцтовары

Жители могут обращаться по вопросам роста цен на социально значимые и другие товары по телефону горячей линии администрации города: 8 (861) 267-23-36 с 9.00 до 18.00 — по будням (в пятницу — до 17.00).

Владимир Приходько, "Краснодарские известия"

Фото: Денис Яковлев

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg