Skip to main content

Краснодарский край вносит большой вклад в продовольственную безопасность России


 |  Экономика

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, комментируя ежегодный отчет председателя Правительства России Михаила Мишустина в Госдуме РФ.

– Уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире. С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой. Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время, 157 миллионов тонн – это огромный успех нашего агропрома! Новые рекорды есть и по объемам масличных культур. Виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам. В России продолжается развитие сельскохозяйственной отрасли, расширяется собственная производственная база по ключевым направлениям, – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край вносит существенный вклад в продовольственную безопасность России и остается надежным ее гарантом.

– Кубань занимает первое место в стране по объемам производства сельхозпродукции – в прошлом году ее произведено на 660 миллиардов рублей. Валовый сбор зерна превысил 15,7 миллиона тонн, собрано почти 2 миллиона тонн масличных культур. Рекордный урожай фруктов, ягод и винограда, лидируем в производстве молока и яиц. Будем и дальше работать в этом направлении, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

В 2022 году перерабатывающие предприятия Кубани увеличили производство сахара, муки и масла с 8 до 38%, заготовили 1,6 млн тонн сахара – что на 320 тыс. тонн больше показателей 2021 года. Также выросли объемы производства муки, круп, кондитерских изделий, мясных консервов.

admkrai.krasnodar.ru

pegi12.jpg