Skip to main content

Экономика России вернулась на траекторию роста. Об этом сообщил Михаил Мишустин


 |  Экономика

Российская экономика, несмотря на санкции, вернулась на траекторию роста, и в следующем году может вырасти сильнее, чем экономики развитых стран. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Глава правительства рассказал, как властям удалось стабилизировать экономику.

В прошлом году началась глубокая трансформация мироустройства, и Россия находится на острие этого процесса: "Идет жесткая стратегическая конкуренция. А по факту борьба за право выбирать собственный путь исходя из национальных интересов, на благо своего народа" - цитирует Мишустина ТАСС.

Запад нанес по России санкционный удар,  целью которого был российский народ. Западные страны не брезговали никакими средствами, чтобы обрушить финансовую систему, нарушить экономические связи, спровоцировать массовую безработицу и радикально снизить качество жизни россиян. Прогнозы резкого падения российской экономики не реализовались: мы выстояли. Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным.

Экономика

Правительственный план первоочередных действий, на реализацию которого были выделены порядка 11,5 трлн рублей (в основном по программам льготного кредитования и реструктуризации займов), позволил не только стабилизировать экономику, но и продолжить реализацию нацпроектов. Годовые планы по большинству из них были выполнены практически полностью. Школы, дороги и больницы были построены в срок. Принятые меры позволили справиться с инфляцией, которая сейчас приближается к целевому уровню 4%, и снизить безработицу до исторического минимума: в декабре она составляла 3,7%, а в январе - 3,6%. 

Сейчас перед правительством стоят задачи по шести ключевым направлениям: усилению взаимодействия с союзниками, поиск перспективных партнеров, укрепление технологического и достижение финансового суверенитета, развитие инфраструктуры, повышение доходов россиян и народосбережение.

Жилье и дороги

Россия по-прежнему активно строит новое жилье. За год в него переехали более 3,5 млн семей. Также рекордными темпами прокладываются и ремонтируются дороги. Развитие инфраструктуры продолжится - как международных, так и внутри страны. На реализацию пятилетнего плана по дорогам направят почти 13 трлн рублей.

Сельское хозяйство

В 2022 году страна добилась рекордного урожая зерновых - 157 млн тонн. Такого не бывало и в советское время. Она с избытком обеспечивает себя такими основными видами продовольствия, как зерно, сахар и растительное масло, мясо и рыба.

Армия

Созданный осенью координационный совет по обеспечению потребностей военных выполнил задачу обеспечения вооруженных сил оружием и техникой, а также бронежилетами, шлемами, аптечками. По отдельным позициям, где еще наблюдаются сложности, принимаются оперативные решения. Оборонные предприятия нарастили темпы по наиболее востребованным образцам вооружения и военной техники.

Сформирован комплекс поддержки россиян, призванных на военную службу и их родных. Запущены программы медицинской реабилитации и психологической помощи, а также по получению образования для детей мобилизованных.

Социальная сфера

Прожиточный минимум за год вырос более чем на 13,5%, а минимальный размер оплаты труда - примерно на 17%. МРОТ продолжит расти быстрее инфляции и в следующем году повысится еще на 18,5%.

Средний размер страховых пенсий неработающих пенсионеров в прошлом году превысил 20 тыс. рублей. В апреле пройдет вторая за год индексация социальных пенсий.

Развитие регионов

Сила России в ее регионах. Их развитие - еще один наш приоритет. Многим из них в прошлом году пришлось скорректировать свои расходы, и федеральный центр предоставил им почти 4 трлн рублей.В большинстве регионов увеличились доходы бюджетов. Рост составил в среднем 13%. 

В новых регионах сейчас необходимо перезапустить экономику, восстановить основные производственные мощности и по возможности провести их  модернизацию. Правительство предлагает создать там свободную экономическую зону и в ближайшее время подготовит программу их социально-экономического развития.

О перспективах

Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода, но сейчас российская экономика вернулась на траекторию роста. Уже в 2024 году период адаптации завершится и Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития. Даже некоторые международные организации прогнозируют российской экономике позитивную динамику по итогам 2023 года и выход в 2024-м на темпы роста ВВП выше, чем в развитых странах. 

Фото: radiosputnik.ria.ru, sputniknews.ru

pegi12.jpg