Skip to main content

В Курганинском районе стали быстрее сортировать яблоки благодаря бережливым технологиям


 |  Экономика

Компания "Сельхоз-Галан", занимающаяся выращиванием озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, сахарной свеклы, рапса и сои, стала быстрее сортировать яблоки благодаря внедрению бережливых технологий.

 

Эксперты Регионального центра компетенций помогли оптимизировать процесс хранения и сортировки яблок на сельхозпредприятии Курганинского района в рамках нацпроекта "Производительность труда".

В результате использования бережливых технологий, время протекания процесса снизилось на 15%, запасы сократились на 15%, а выработка увеличилась на 13%.

Хранение фруктов в промышленном масштабе является важной и трудоемкой частью производства. Одной из задач производителей является продление срока хранения продукции без потери товарного вида. Применение бережливых технологий позволяет минимизировать потери в этом процессе. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, отметил, что использование бережливых технологий является ключевым фактором в оптимизации производства.

Компания "Сельхоз-Галан" разработала схему передвижения транспорта и сотрудников по территории фруктохранилища, внедрила систему подачи предложений от специалистов и организовала конкурсы на лучшее рабочее место. Эксперты Регионального центра компетенций подготовили сертифицированного инструктора по бережливому производству, который продолжит внедрять систему улучшений. Кроме того, компания развивает систему наставничества, привлекая студентов Курганинского аграрного технологического техникума.

В рамках национального проекта "Производительность труда" участвуют более 250 кубанских предприятий. Для них предусмотрены различные виды господдержки, такие как льготные займы Фонда развития промышленности, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатное обучение по программам "Лидеры производительности" и "Акселераторы экспортного роста".

Внедрение бережливых технологий в сельском хозяйстве позволяет увеличить производительность труда, сократить затраты на производство и улучшить качество продукции. Такие технологии помогают сельхозпредприятиям стать более конкурентоспособными на рынке и повысить свою прибыльность.

pegi12.jpg