Центральная экономическая зона — в центре внимания


 |  Экономика

Как сообщила сегодня газета «Аргументы Недели Кубань», вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась провел выездное совещание в Тимашевске, в кором приняли участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Юрий Волков, а также главы муниципальных образований.

— Мы проводим совещание для предварительной защиты тех инвестиционных проектов и идей, которые есть у муниципальных образований в рамках Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Это очень важный документ, родившийся в крае, который разработан и прошел согласование со всеми федеральными органами власти, - подчеркнул Игорь Галась. Под этот документ должна быть «заточена» бюджетная и промышленная политика, а также все действия органов власти.

На совещании особое внимание было уделено центральной экономической зоне Краснодарского края, которая имеет большой потенциал благодаря насыщенности транспортно-пересадочными узлами. Приморско-Ахтарский и Славянский районы имеют непосредственный выход к Азовскому морю, Крымск, Славянск-на-Кубани, Кореновск, Тимашевск и Усть-Лабинск являются региональными транспортными узлами и формируют так называемый внешний пояс Краснодарской агломерации.

Центральная экономическая зона имеет несколько отраслевых приоритетов, в том числе - развитие агропромышленного комплекса с многоступенчатой переработкой сельскохозяйственной продукции, комфортная среда проживания, а также развитие санаторно-курортной зоны.

К 2030 году в ЦЭЗ объем накопленных инвестиций должен составить не менее 1,6 триллиона рублей.

Фото "Аргументы Недели Кубань"