Skip to main content

Алексей Ткачев : Животноводство - одно из ведущих направлений кубанского АПК


 |  Экономика

В этом году в Краснодарском крае впервые отметили День животновода. С инициативой его проведения выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и депутаты ЗСК одобрили эту идею. Теперь этот праздник станет ежегодным.

Депутат Госдумы Алексей Ткачев побывал на торжественном мероприятии и поделился своими впечатлениями. «Всячески поддерживаю решение о придании официального статуса Дню животновода. В сельском хозяйстве этот труд во все времена считался одним из самых тяжелых и ответственных, так как не знает ни выходных, ни праздников, поэтому к людям этой профессии должно быть повышенное внимание», - отметил Алексей Ткачев

Парламентарий уверен: у Кубани есть потенциал для того, чтобы стать одним из лидеров среди производителей мясомолочной продукции в России. Об этом говорят показатели, с которыми животноводы края подошли к праздничной дате.

В последние годы Краснодарский край демонстрирует значительные успехи в животноводстве, подчеркнул Алексей Ткачев. Так, например, наш край поднялся на третье место в стране по производству молока. В 2018 году надой на каждую фуражную корову составил 7775 кг - на 646 кг больше, чем годом ранее.

Птицеводы произвели свыше 1,7 миллиарда штук яиц – это пятое место в России.

Активно развивается и свиноводство. Введена в эксплуатацию вторая очередь свинокомплекса в станице Калининской. Возобновил работу «Кубанский бекон». Построен и вышел на проектную мощность свинокомплекс в белоглинском ОАО «Нива». Завершилась реконструкция знаменитого племзавода «Венцы-Заря». Ввод этих мощностей позволит увеличить численность свиней на 205 тысяч.

 

Создаются селекционно-генетические центры по разведению свиней на 1650 маток в Ейском районе, к возведению которого приступил «Торговый дом «Ясени», а также по разведению крупного рогатого скота - на базе агрообъединения «Кубань» Усть-Лабинского района, что позволит нарастить дойное стадо и выйти на годовое производство молока в 2,1 миллиона тонн.

В Краснодарском крае к началу 2019 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составляло 531,3 тысячи голов, из них коров - 210,5 тысяч, свиней - 515 тысяч, овец и коз - 225 тысяч, 27 миллионов голов птицы.

В крае продолжает развитие овцеводство, козоводство, звероводство и пчеловодство.

«Инвесторы все чаще отдают предпочтение зерновому производству, растениеводству - отдача в них быстрее, прибыли выше. Животноводство же требует значительных трудовых и финансовых затрат. Поэтому поддержка этой сферы нужна на самом серьезном уровне», - отметил Алексей Ткачев.

Очень важным шагом, по мнению парламентария, стал краевой закон о животноводстве, который на законодательном уровне закрепил меры по развитию и государственной поддержке этого направления. Документ, принятый весной прошлого года, направлен на рост поголовья крупного рогатого скота, производства мяса и увеличение перерабатывающих мощностей в Краснодарском крае. Подобного закона нет ни в одном регионе России.

«Я часто бываю на животноводческих комплексах, и знаю не понаслышке, что в нашем крае появляется все больше хозяйств с современным оборудованием, качественными кормами и строжайшим ветеринарным контролем. Этому способствуют и меры господдержки. АПК за прошлый год получил от государства 7,5 миллиарда рублей, в этом году на миллиард больше. Здесь — субсидии на покупку племенных нетелей, на реконструкцию и возведение ферм и на многое другое», - подчеркнул Алексей Ткачев.

В 2019 году сумма средств субсидий на развитие племенного животноводства по сравнению с 2015 годом увеличена в 4,5 раза и составляет 472 миллиона рублей. Деньги направят на субсидии на покупку племенных нетелей, на реконструкцию и возведение ферм и на многое другое. Введен новый вид господдержки - на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

На гранты начинающим фермерам в 2019 году запланировано 110 миллионов рублей. Серьезную поддержку получит программа «Семейная животноводческая ферма» - 212,3 миллиона рублей.

Алексей Ткачев подчеркнул, что за всеми успехами стоит упорный, кропотливый труд тысяч людей, который заслуживает большого уважения и самых теплых слов благодарности: «В нашем крае много тружеников, преданных своему делу. Они - основная сила, которая делает животноводство одним из ведущих направлений агропромышленного комплекса Кубани».

Парламентарий добавил, что на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника отрасли животноводства Краснодарского края, который прошел 16 февраля в Краснодаре, состоялось награждение лучших представителей отрасли. «Но хочу отметить, что каждый сельский труженик – наша гордость. Благодаря ежедневной работе наших земляков - зоотехников, доярок, ветеринаров, птицеводов и свиноводов всегда можно найти на прилавках вкусную, свежую и натуральную – нашу, кубанскую пищевую продукцию, которую знают и любят далеко за пределами края», - сказал в заключении Алексей Ткачев.

 

pegi12.jpg