Skip to main content

В Кореновском районе будет внедряться интеллектуальная система учёта электроэнергии


 |  Экономика

Как звестно, энергетика - локомотив экономики. О том, как сегодня развивается энергокомплекс региона, мы попросили рассказать директора филиала ПАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети (группа «Россети») Михаила Суворова.

– Михаил Владимирович, как развивается электросетевой комплекс региона и Кореновского района в частности?

– Мы завершили 2018-й год с неплохими показателями. Наши специалисты отремонтировали порядка 110 км воздушных линий 0,4-110 кВ более 30 населённых пунктов, в которых проживает порядка 120 тыс. человек и находятся 10 крупных промышленных предприятий. Помимо этого, наши специалисты провели капитальный ремонт трех крупных питающих центров 110/35/6-10 кВ, один из которых как раз и находится в Кореновском районе.

– Много ли поступает заявок на присоединение к сетям?

– В течение года поступило более 1100 заявок на технологическое присоединение. Несмотря на стремительный рост количества заявок на техприсоединение, социально важным объектам и объектам жилищного строительства мы уделяем особое внимание. В 2018 году для новых потребителей наше предприятие построило 6 трансформаторных подстанций и 20 км воздушных линий классом напряжения 10-0,4 киловольт.

Кстати, сейчас, согласно постановлению Правительства России, каждый человек имеет право на 15 кВт мощности за 500 рублей, причем такую заявку мы обязаны удовлетворить в течение шести месяцев при наличии технической возможности.

– Какие планы филиал ставит на 2019 год?

– В соответствии со стратегией ПАО «Россети», мы берем курс на цифровизацию сетей. Это внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии. Только в этом году мы планируем установить более 800 таких счетчиков во всех четырех районах зоны ответственности филиала. И, конечно, приоритетным направлением останется ремонт сетевой инфраструктуры. На это мы направим 138 млн рублей. Всего планируем отремонтировать порядка 700 энергообъектов в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах, включая самые отдаленные населенные пункты.

 

pegi12.jpg