Нельзя! Повышать цены более, чем на 30 % на социально значимые продукты


 |  Экономика

Глядя на цены на прилавках наших магазинов, порой хочется воскликнуть: «Цены, тпрууу!». Тесто бы так у хозяек подходило, как растут цены. Практически каждый день то один, то другой продукт прибавляет по нескольку рублей, а то и десятков.

И если повышение цен, скажем, на икру красную, мы переживем, то увеличение стоимости ежедневно употребляемых продуктов — дело серьезное. Правительство составило список социально значимых продуктов, повышать цены на которые выше 30 % нельзя. По всей стране специалисты проверяют торговые объекты на факт соблюдения этой нормы.

С января в районе организована постоянно действующая мобильная группа, которая проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты. В состав группы входят сотрудники прокуратуры, администрации района, территориального отдела Роспотребнадзора, ОМВД. Рабочая группа отслеживает цены в крупных магазинах и предоставляет отчет в прокуратуру района. Если в ходе мониторинга выявится повышение цен на социально значимые продукты более, чем на 30%, прокуратура будет принимать меры.

По данным на середину февраля, таких фактов не обнаружено. Об этом нам сообщил помощник прокурора Кореновского района Антон Косьянов.

По поводу повышения цен не обращались в прокуратуру района и граждане.

Работа по мониторингу цен продолжается. На этой неделе торговые объекты района проверят краевые специалисты.

Если вы заметили повышение цен на социально значимые продукты более, чем на 30%, обращайтесь в прокуратуру района или районную администрацию. Телефоны: 4-40-07, 4-60-04, 4-08-05, или в дежурную часть полиции по телефону 4-08-02.

В департаменте потребительской сферы региона отмечают, что появилась тенденция на переориентацию покупателей в сторону товаров в более низком ценовом сегменте. В ведомстве пояснили, что сейчас в торговых сетях снижаются остатки импортных продуктов, которые были запрещены к ввозу Правительством РФ в августе прошлого года. Исчезающий импорт заменяется российскими, зачастую более дешевыми продуктами.

Перечень продуктов первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены

Говядина (кроме бескостного мяса). Свинина (кроме бескостного мяса). Баранина (кроме бескостного мяса). Куры (кроме куриных окорочков). Рыба мороженая неразделанная. Масло сливочное. Масло подсолнечное. Молоко питьевое. Яйца куриные. Сахар-песок. Соль поваренная пищевая. Чай черный байховый. Мука пшеничная. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный. Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Рис шлифованный. Пшено. Крупа гречневая-ядрица. Вермишель. Картофель. Капуста белокочанная свежая. Лук репчатый. Морковь. Яблоки.

В тему

Сообщаем, что в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 октября 2007 года № 900-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально-значимых продуктов питания в Краснодарском крае» администрацией муниципального образования Кореновский район проводится работа по координации мероприятий, проводимых в поселениях района по соблюдению торговой наценки на отдельные виды социально значимых продуктов питания.

Торговая наценка в размере 10% для предприятий розничной торговли установлена на следующие виды продуктов питания: молоко в полиэтиленовом пакете 2,5% жирности, кефир в полиэтиленовом пакете 2,5% жирности, сметана 20% жирности весовая и полиэтиленовом пакете, творог обезжиренный весовой и фасованный в пачки, яйцо столовое куриное 2-й категории, хлеб формовой 1-го сорта, масло растительное рафинированное дезодорированное фасованное (не менее одного вида). Мониторинг торговых точек осуществляется ежедневно на постоянной основе.