Чтобы идти вперед - надо бежать


 |  Экономика

Василий Слепукин и Светлана Черевко

На расширенном планерном совещании, которое на этот раз было посвящено итогам работы отрасли животноводства, ходу зимовки и задачам отрасли на 2015-й год, начальник управления сельского хозяйства администрации Кореновского района Владимир Надточий ознакомил собравшихся с основными результатами работы.

Сразу надо сказать - и это отметил глава района - показатели радуют. Три ведущих предприятия района ФГУП «Кореновское», молочноконсервный комбинат и ООО «Русь-СВС» уже успешно решают программу импортозамещения. Растет поголовье дойного стада, удой на одну фуражную корову в районе составил 6388 кг. Пример высокоэффективной работы животноводческой отрасли показывает ФГУП «Кореновское». В ФГУП «Березанское» надоили от каждой коровы более 7000 кг.

Неплохо обстоят дела и с воспроизводством. От каждых ста коров получено 74 теленка, что на 4 головы выше среднекраевого показателя. Единственное предприятие, которое промышленно производит свиней — это ФГУП «Кореновское», за отчетный год здесь выращено более 9 тысяч голов, среднесуточный привес составляет 500 граммов. Кореновский район — единственный в крае, где работают 5 птицеводческих предприятий.

В прошедшем году было реализовано 15,5 тысячи тонн птицы. Сергей Голобородько, похвалив за хорошую работу в прошедшем году, поставил перед работниками отрасли и в первую очередь перед управлением сельского хозяйства вопросы, которые необходимо решать в этом году и немедленно для того, чтобы животноводство в районе развивалось.

Почему не все сельхозпредприятия занимаются животноводством и что будем делать, чтобы решить эту проблему? Почему Андрей Андреевич Бервино (агрофирма «Лада») собирается восстанавливать ферму и заводить животных, а другие хозяйства не видят в животноводстве выгоды? Как убедить сельхозпредпринимателей заниматься животноводством? Если не решать эти вопросы, развития отрасли не будет.

- Чтобы идти вперед, надо бежать! - завершил разговор по отчетному докладу Сергей Голобородько.

Завершилось планерное совещание церемонией награждения лучших животноводов Кореновского района.

Фото Варвары ЧУДИНОЙ