Skip to main content

Уборка подсолнечника: прогноз оптимистичный


 |  Экономика

Несмотря на сложности, урожайность подсолнечника в нынешнем году на Кубани высокая — в среднем по краю убирают 25 ц/га. Помогли обильные летние дожди в центральной части края. А главной проблемой этого года для аграриев стало нашествие вредителей - хлопковой совки и лугового мотылька. Пришлось потратить большие средства на обработку полей.

В Кореновском районе фермеры рассказали о качестве убранного подсолнечника. Главный критерий высокой оценки семечки — масличность. «У нас семечка хорошая, масличность у нее высокая. По сравнению с прошлым годом урожай значительно качественнее, а количество выше», — пояснил глава КФХ Андрей Глоба.

Кубанские аграрии убирают подсолнечник в течение нескольких дней. В краевом минсельхозе рассказали, что прогнозы по уборке довольно оптимистичны. «Мы видим, что урожай подсолнечника будет выше, смотря валовое производство и урожайность. Можно сказать, что сейчас с гектара мы убираем на 5 ц больше, и это только начало», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев.

«Кубань-24»

 

pegi12.jpg