Skip to main content

По инициативе губернатора на Кубани создадут программу поддержки индивидуального жилищного строительства


 |  Экономика

Состояние и перспективы строительной отрасли в Краснодарском крае обсуждалось сегодня на совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

С 23 мая возобновлена работа порядка 1,5 тысяч строительных и смежных с ними предприятий. За время карантина отрасль существенно не снизила темпы. Например, ввод жилья в многоквартирных домах с января по апрель увеличилась на 7% в сравнении с прошлым годом. Однако застройщики прогнозируют снижение продаж жилья в апреле на 30-50%.

В то же время в крае на 15% к аналогичному периоду прошлого года снизился объем введенного индивидуального жилья. Это происходит в том числе и потому, что есть дефицит свободных земельных участков. Губернатор поручил разработать краевую программу для решения этой проблемы.

– ИЖС – это качество жизни в сельской местности. Посмотрите по кадастру, пусть муниципалитеты проведут доскональную инвентаризацию ближайших земель, нарежут новые участки в пригородах и на окраинах и продают их. Сделайте краевую программу по поддержке индивидуального строительства и синхронизируйте ее с банками, чтобы банковские продукты были максимально выгодны и эффективны для застройщиков, – заключил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

pegi12.jpg