Skip to main content

Коротко


 |  Экономика

В районе полным ходом идет уборка озимого ячменя. По данным на конец месяца, предоставленным районным управлением сельского хозяйства, убрано 74% площадей. Урожайность ячменя немного понизилась.

Если по данным на 23-е июня в среднем по району с гектара убирали по 70,4 центнера, то на конец месяца - 69,8 ц/га. Наивысшую урожайность показывает ПУ «Север» - 72,4 ц/га. Меньше всего собирают в ООО «ПКФ «Весна» - 60 ц/га.

Уборку пшеницы начали в хозяйстве «Раздольное», следующим этапом запланирована уборка картофеля и полеводы займутся посадкой поздних сортов капусты, которая появится на районной ярмарке осенью. В этом хозяйстве сев яровых был закончен раньше всех в районе, вовремя произведены все уходные работы. Урожай, в том числе подсолнечника и кукурузы, по словам директора Сергея Глобы ожидается хорошим. В числе главных забот - противопожарные меры во время уборки: на каждом поле произведен обкос и выставлены предупреждающие аншлаги.

Платнировское ПУ №53 реорганизуется в «Кореновский автомеханический техникум». Планируется новая специальность: «Техническое обслуживание автотранспорта» со специализацией «Автомеханик». Теперь набор обучающихся будет производиться на конкурсной основе аттестатов. Учебно-производственный процесс предусматривает участие обучающихся в международном некоммерческом движении WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Кстати, в сентябре в Нижегородской области пройдет региональный турнир по многим компетенциям, в том числе и в сфере сельскохозяйственных машин. Как считает зам.директора по учебно-производственной работе Михаил Куркин, есть о чем подумать и куда стремиться.

pegi12.jpg