Skip to main content

Алексей Ткачев: Помощь бизнесу, пострадавшему от пандемии, будет продолжена


 |  Экономика

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил представителям пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса Кубани, а также индивидуальным предпринимателям, что для них отсрочка по налогам, авансовым платежам и страховым взносам продлена до конца года.

Предложение дополнительно поддержать предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей озвучил 29 октября в ходе своего выступления глава государства Владимир Путин на 12-м ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовет!». По его словам, проблемы у представителей бизнеса еще сохраняются, поэтому требуется помощь государства. Президент страны предложил продлить действие отсрочки по налогам и страховым взносам для компаний МСП еще на три месяца, а мораторий на проверки таких предприятий – на весь 2021 год.

Парламентарий уточнил, что налоговые каникулы будут продлены в том числе для туристического и гостиничного бизнеса, работающих в сфере культуры и спорта, а также для представителей развлекательной индустрии и отрасли общественного питания.

По официальным данным в последнее время на Кубани после некоторого снижения числа представителей малого бизнеса и количества микропредприятий наметилась тенденция к росту. Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства общее количество таких предприятий в ноябре этого года составило свыше 266,6 тысяч со среднесписочной численностью работающих порядка 553 тысячи человек. В том числе - 259 микропредприятий, на которых трудится 289,5 тысяч жителей края; 7 тысяч малых предприятий со среднесписочной численностью работающих – 201,3 тысяч; и 584 средних предприятия, где трудоустроено более 62 тысяч человек. При этом вновь созданных насчитывается 32,5 тысяч микропредприятий, из которых: 5,6 тысяч- это юридические лица, 26,9 тысяч –индивидуальных предпринимателей. Всего же в Краснодарском крае зарегистрировано свыше 72 тысяч юрлиц и 194,4 тысяч ИП.

«В условиях пандемии помощь реальному сектору экономики со стороны государства оказалась необходимой и востребованной», - подчеркнул депутат.

Напомним, что Кубань стала первой в списке регионов по мерам поддержки предприятий и работников в период пандемии. В крае действует система мер господдержки малого и среднего бизнеса, включающая помощь в получении кредитов, субсидирование затрат предпринимателей по целому ряду направлений деятельности, поддержку бизнеса на этапе старта, а также информационную и консультативную помощь. Так, из Фонда микрофинансирования Краснодарского края за 10 месяцев этого года предприниматели региона получили более 1,5 млрд рублей государственной поддержки. Количество обращений за заемными средствами увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего программами господдержки воспользовались более тысячи кубанских предприятий. Займы Фонда со ставкой от 0,1% в основном получили сельскохозяйственные предприятия, розничной и оптовой торговли, сферы грузоперезок, общественного питания, индустрии гостеприимства, строительства и дополнительного образования.

По решению кубанского губернатора Вениамина Кондратьева в целях поддержки МСП в период пандемии краевой Фонд микрофинансирования был докапитализирован на 1,25 млрд рублей.

По итогам 2019 года доля МСБ в валовом региональном продукте составляла 33%, к 2030 году планируется довести этот показатель до 50%.

pegi12.jpg