Кубань - житница России


 |  Экономика

Кубань снова подтвердила звание житницы России. Наши аграрии закончили жатву озимых с новым рекордом: 9,8 млн тонн зерна! Это почти на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Будем с хлебом!

Хлеборобы

Итоги уборочной страды подвели в краевой столице традиционным Днем Урожая. Официальная часть празднества прошла под крышей спортивного комплекса «Олимп». Рядом в парке развернулась широкая ярмарка, представившая гостям праздника все богатства земли кубанской. Фрукты, овощи, хлеба, вино и мясо, квас, молочная продукция. Глаза разбегались от ярких и аппетитных лакомств. Фоном для ярмарки стали любимые всеми народные песни, исполняемые фольклорными коллективами. Основное действо развернулось в прохладе зрительного зала. После насыщенной концертной программы на сцену пригласили тех, кто внес наиболее значительный вклад в краевой каравай. Получил свою награду и Кореновский район. Главе района Сергею Голобородько исполняющий обязанности главы администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил диплом за высокие показатели, достигнутые в производстве зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2015 году.

- Отношение к земле, к хлебу на Кубани особенное. Не просто трогательное, а святое — отметил Вениамин Иванович. - И земля отвечает нам добром — рекордными урожаями. Мы снова с хлебом! А значит, будем жить!

Председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, поздравляя хлеборобов и всю Кубань с новым урожаем, отметил, что гордится тем, что живет на одной земле с такими трудолюбивыми людьми.

Убирали урожай при исполняющем обязанности губернатора Вениамине Кондратьеве. Но закладывался сегодняшний рекорд при Александре Ткачеве. Поздравления от бывшего губернатора, а ныне — министра сельского хозяйства страны зачитал его заместитель, наш земляк Евгений Громыко:

- Быть первой и лучшей в стране Кубань научилась достаточно давно. Кубань, хочу доложить вам, лидер в стране! И уже ни один из субъектов не сможет догнать Краснодарский край. Соседи равняются на вас. Это уже стало традицией, и пусть эта традиция продолжается!

Лучшие из лучших — 13 районов, намолотивших больше всего хлеба. Четыре района - Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский стали лучшими в своих зонах. Еще девять, включая Кореновский район, отмечены за отличный урожай.

По традиции, лидеры жатвы среди комбайнеров уехали с праздника на новеньких автомобилях.

Праздник, знаменующий окончание горячей поры уборки зерновых, завершился. И если верить традиции, что как праздник проведешь - таким и целый год будет, - то наши аграрии новый сельскохозяйственный год вновь проведут на высоте!

Фото автора