Skip to main content

Кореновскому зенитно-ракетному полку вручили Боевое знамя


 |  Фоторепортаж

Торжественная церемония состоялась сегодня на плацу войсковой части. В присутствии всего личного состава полка начальник штаба 4-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Валерий Варенцов вручил командиру части полковнику Алексею Чернякову Боевое знамя.

- Знамя служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества. Товарищ генерал-майор, от всего личного состава полка и от себя лично заверяю вас, что мы не опозорим наше Боевое знамя, будем твёрдо стоять на страже нашей Родины, защищать покой и мир граждан России, обеспечивать безопасность страны, - подчеркнул Алексей Черняков.

От имени главы Кореновского района Сергея Голобородько с получением главной военной реликвии всех офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых полка поздравил представитель районной администрации.

- Боевое Знамя всегда будет святыней для каждого российского солдата, в нём воплощены героические страницы легендарной ратной истории России, с ним шли в бой, его берегли и спасали. Спасали порой ценой собственной жизни. Приобретение воинского знамени – это ещё один шаг к укреплению славных воинских традиций, повышению профессионализма и авторитета Вооружённых Сил. С ним вы будете твёрдо стоять на страже страны, защищать покой и мир граждан России, - сказал начальник отдела по ГО и ЧС, взаимодействию с правоохранительными органами и межнациональным отношениям администрации МО Кореновский район Владимир Гальченко.

Знамя для военнослужащих действительно является святыней, но, как отметил протоиерей Александр Панюта, Боевое знамя – это не только символ, это – душа.

- Душа всякого воинского подразделения. И пока душа живёт, живёт и её воинство. Но всякая душа духом святым живится и Богом наполняется, поэтому мы сегодня с вами молимся, чтобы Господь даровал вам силу духа. Благословляя этим Знаменем, мы просим Бога, чтобы Господь всегда присутствовал в ваших делах. А дела ваши благие. Храни вас Господь! – произнёс настоятель храма Преподобного Саввы Освященного протоирей Александр.

Он провёл обряд освящения Боевого знамени и окропил святой водой военнослужащих полка. После завершения церемонии весь состав части под предводительством знамённой группы с Боевым знаменем и флагом России прошёл торжественным маршем по плацу. Сегодня реликвию сложат в специальный пенал и уберут в хранилище. Выносить Знамя будут только в особых случаях/

Индира Пчёлка. Фото автора

pegi12.jpg