Skip to main content

В Кореновске прошли учения по спасению утопающих


 |  Фоторепортаж

… Одно неловкое движение - и человек за бортом. Одежда за секунду пропитывается водой и камнем тянет на дно. Громкие крики рыбаков привлекли внимание спасателей, и они в ту же секунду помчались на помощь...

Не пугайтесь — это не взаправду. Сегодня перед началом купального сезона в Кореновске прошли учения по спасению людей на водных обьектах. В них приняли участие сотрудники Кореновского аварийно-спасательного отряда «КубаньСПАС», Кореновского муниципального аварийно-спасательного отряда, государственной инспекции по маломерным судам ТИО ГИМС ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, городской и районной администраций и также медики Кореновской центральной районной больницы.

Быстро, четко и оперативно, без лишней суеты спасатели доставили «пострадавших» на берег, где их уже ждали специалисты, готовые оказать первую медицинскую помощь. Несмотря на то, что это всего лишь учения, каждое действие отрабатывается по-настоящему — в случае реальной беды времени на раскачку не будет, а на счету каждая минута. «Утопленникам» провели полный спектр реанимационных действий - сделали искусственное дыхание, перенесли в автомобиль, где врачи надели кислородную маску и поставили капельницу. Все обошлось — теперь жизни спасенных ничего не угрожает.

- По итогам учений все задействованные структуры совместно отработали практические навыки спасения людей и полностью выполнили поставленные задачи, - сказал старший государственный инспектор Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю Павел Загоруйко.

Наш район, по словам Павла Ивановича — один из самых благополучных в плане безопасности на воде. Администрация Кореновского района постоянно проводит работу, направленную на исключение гибели людей на воде. Здесь оборудован пляж, выделено место для детей, постоянно дежурят спасатели, есть санузел, душ, навес. А сотрудники МЧС и ГИМС постоянно проводят профилактическую работу в школах и рассказывают детям о правилах поведения на воде. Такой подход дает свои результаты — число трагедий сведено к минимуму.

А так, как сейчас начались летние каникулы, и ребятишки много времени проводят на речке, спасатели перешли в режим повышенной готовности. Но лучше всего не допускать ситуаций, в которые требуется вмешательство спасателей. Будьте осторожны на воде, избегайте купания в запрещенных местах и соблюдайте технику безопасности. Отдельная просьба к родителям — не употребляйте на пляжах спиртные напитки и не оставляйте маленьких детей без присмотра — вода небрежности не прощает.

Елена ГОЛЬЦОВА. Фото автора

pegi12.jpg