Skip to main content

Союз науки и производства. В Кореновске прошел «День Поля»


 |  Фоторепортаж

31 мая на поле филиала Национального центра зерна – научно-производственного хозяйства «Кореновское» состоялась агропроизводственная выставка «День Поля-2022».

Это деловой форум, на котором встретились аграрии со всей Кубани и соседних Северной Осетии и Адыгеи. Участников и почетных гостей приветствовал директор НПХ «Кореновское» Александр Команов.

Мероприятие уже стало доброй традицией и проходит четвертый год подряд. Сегодня главные агрономы, сотрудники научно-исследовательских институтов и руководители хозяйств не только познакомились с достижениями и передовыми технологиями сельскохозяйственного производства, но и обменялись практическим опытом, который в нынешних условиях — бесценен.

А сотрудникам НПХ «Кореновское» было о чем рассказать коллегам — ведь уже более 17 лет предприятие — лидер по урожайности и производству семян озимых зерновых культур нашего района. В чем же секрет?

Его раскрыл Александр Команов. рассказав, что высокий уровень производительности достигается благодаря внедрению новых сортов и технологий, приобретению техники, реконструкции производственных помещений, улучшению условий труда. Как следствие — увеличивается объем продукции, расширяется торговая сеть, а коллектив неизменно подтверждает свои высокие профессиональные качества. НПХ — это тесный союз науки и производства. Благодаря ученым-селекционерам в прошлом году было выведено 13 новых сортов пшеницы и тритикале.

Помимо этого, предприятие заслуженно гордится выпуском более 170 видов мясной продукции, 45 — молочной, и более 40 видов хлебобулочных изделий! А благодаря грамотно налаженным циклам производства, пеработки и собственной реализации, предприятие стало настоящим мини-холдингом замкнутого цикла! Кстати, качество семян НПХ — самое высокое в России, а сорта и гибриды культур, выведенные учеными Национального центра зерна, занимают 100% площадей зерновых в крае. Ценятся они и за рубежом.

Почетными гостями агропроизводственной выставки стали депутат Государственной думы Алексей Езубов, депутат ЗСК Вячеслав Сбитнев, заместитель главы Кореновского района Александр Дружинкин, представители ФБГНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко»: заместитель директора по производственной работе Владимир Корнев, и.о. заместителя директора по научной работе, Ольга Колесникова, экономист финансово-экономического отдела Татьяна Романенко, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Ольга Пузырная, научный сотрудник лаборатории селекции пшеницы на устойчивость к болезням отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Александр Тархов, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции пшеницы на устойчивость к болезням отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Юрий Левченко, научный сотрудник научного сектора по внедрению инновационных разработок отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Дмитрий Штокарев. Присутствующие отметили высокий уровень подготовки и организации «Дня поля» и пожелали аграриям хорошей погоды и богатых урожаев.

Чествовали здесь и лучших сотрудников по итогам осенних посевных работ. Передовики были награждены грамотами и денежными премиями, которые им торжественно вручил директор НПХ «Кореновское» Александр Команов. Среди них — трактористы-машинисты Алексей Бидненко, Николай Мальцев, Николай Калугин, Владимир Еременко, рабочая Наталья Прядкина. начальник производственного участка Николай Иващенко, водители Вадим Иванченко и Андрей Демченко.

После торжественной части посетители отправились на демонстрационные участки поля, где были представлены 29 перспективных сортов озимой пшеницы и тритикале и хорошо зарекомендовавшие себя сорта. Срели них — Синьора, Изабель, Степь, Таня, Лео, Безостая-100, Школа, Кольчуга, Песня, Алексеич, Монэ, Федор. Победа-75, Граф, Сварог, Ахмат и другие. Научные сотрудники рассказали гостям об особенностях технологии возделывания озимых культур, отвечая на все их вопросы. Прямо здесь, в поле, аграрии делились своим опытом получения высоких показателей и снижении затрат.

А завершилось мероприятие традиционной песней «Хлеб всему голова» которую исполнили Александр Попондопуло и вокальный коллектив «Живая вода».

Елена Гольцова. Фото автора

pegi12.jpg