Skip to main content

Программу «Храним наследие России» провела районная библиотека в рамках "Библионочи"


 |  Фоторепортаж

Сегодня в Кореновске впервые с начала пандемии в очном формате прошла долгожданная  всероссийская акция «Библионочь», которую сотрудники Кореновской центральной районной межпоселенческой библиотеки провели уже в 11-й раз. Она называлась «Храним наследие России».

Любители чтения собрались около библиотеки задолго до ночи — уже в 17.00 начались "Библиосумерки". Особенностью акции был историко-познавательный микс.

Посетители «Библионочи» встретились с поэтессами Натальей Миргалимовой и Любовью Журавлевой, которые прочитали свои новые стихи, послушали душевные песни в исполнении творческого коллектива «Бабье лето» и участницы бардовской песни «Парус» Хянджи Харикавы, посмотрели зажигательные танцы, которые исполнил коллектив «Магия огненных движений» и увидели экзотическую игру на ложках ансамбля ложкарей. А певица Татьяна Ильченко исполнила любимую и детьми и взрослыми песню «Спят усталые игрушки...», которой подпевали все без исключения!

Для детей сотрудники библиотеки тоже подготовили обширную программу. Работали интерактивные площадки, литературная викторина «Страна детского фольклора», библио - пазлы «Наши любимые герои», аквагрим и даже мастер-класс по изготовлению народной куклы. Море улыбок, счастливые лица детей и взрослых стали лучшим подарком для организаторов праздника!

А отдел «Абонемент» трансформировался... в настоящую русскую избу! Радушные хозяйки встречали и привечали гостей, знакомили с устройством русской избы,жизнью и бытом наших предков. Можно было не только посмотреть, но и взять в руки гаджеты наших прабабушек - кочергу, ухват, чугунок, горшок, крынку, сито, самовар…И даже использовать по назначению, например, попробовать погладить рубелем, посидеть за прялкой и за ткацким станком…

На площадке «В культуре края – душа казачья» библиотекари показывали старинные предметы быта казаков, утварь, одежду, оружие, провели игровую программу по кубанской балачке и веселую викторину.

Закончилась «Библионочь» посиделками «В старину бывало так...». Библиотекари рассказали об уникальных традициях, обычаях и обрядах русского народа.

Елена Гольцова. Фото автора

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg