Skip to main content

Как проходит весенний призыв-2021?


 |  Фоторепортаж

Военный комиссар Кореновского и Выселковского районов Сергей Белозор рассказал об особенностях весеннего призыва, который начался 1 апреля.

– Основная масса призывников — порядка 80-85% — пойдет в армию после 1 июля, так как они учатся в высших учебных заведениях, колледжах и техникумах, и для них действует отсрочка. Зато многие из них пойдут на службу подготовленными. Например, автомеханический техникум готовит трактористов и водителей категории «С», программистов. Это – родственные армейским специальности, они востребованы в войсках.

– Отличаются ли нынешние призывники от тех, которые шли в армию лет 5-6 назад?

– Да. В целом улучшилось состояние здоровья призывников, есть желание служить. Многие понимают, что служба помогает в дальнейшей жизни, в том числе — в продвижении на работе.Если парень побыл в армии, значит, получил хороший жизненный опыт общения в мужском коллективе, самостоятельность...

Будут ли призывники прививаться от COVID-19?

– В период пандемии наш край не направил в армию ни одного заболевшего, соблюдались очень строгие правила при отправке призывников, и мы их полностью выполняли. В РВК будем вакцинировать призывников в мае-июне, а если здесь кто-то из них успеет сделать только первую прививку, то вторую через 21 день – уже в армии.

– Работа в военкомате — непростая, удается ли сохранять штат сотрудников?

– Основной костяк – 90% нашего коллектива – постоянный. Мы работаем дружно, сплоченно и ответственно. Знаем, что всегда можем положиться на опытных сотрудников, которые трудятся  здесь уже не один десяток лет: Нину Ускову и Наталью Измайлову. У нас работают грамотные специалисты – Елена Чадаева, Сергей Кипкалов, Михаил Шоколев, Николай Иванков, Олег Васильев, Александр Шкобарев, и многие другие. Нагрузка у каждого – большая, работа кропотливая, но и результаты – хорошие.

Справка «КВ»: Всего с апреля по июль РВК отправит на срочную службу около 200 призывников из двух районов.

Татьяна Сергиенко

pegi12.jpg