Skip to main content

Будет хлеб на столе...


 |  Фоторепортаж

Что может быть прекраснее поля, на котором до самого горизонта, где сливается небо с землей, золотыми волнами перекатываются колосья с зерном? Этот живой ковер соткан руками хлеборобов: агрономов, механизаторов, инженеров, водителей и тех, кто создает новые сорта зерновых культур, и тех, кто изобретает и создает новые умные машины, семена, удобрения.

В АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» на уборке озимого ячменя в полях задействовано восемь современных зерноуборочных комбайнов разных марок, два трактора – пожарные расчеты с плугом и бочкой с водой и девять автомобилей КамАЗ, которые перевозят зерно на ток. Уборочный комплекс обслуживают трактор с вагончиком для питания, трактор для технического обслуживания агрегатов и два автобуса.

Мы с восторгом наблюдали, как по золотому полю движутся зеленые и ярко-желтые комбайны, похожие на огромных жуков, оставляя за собой след из мелко перебитых соломенных стеблей. Вот на «степном корабле» загорелись лампочки: значит, пора освобождать бункер. Тут же к нему подъезжает очередной автомобиль и в кузов толстой струей стекает зерно. Груженый автомобиль торопится на ток, а на следующем комбайне тоже начинают мигать яркие лампочки: пора! Завораживающее зрелище…

- Всего у нас посеяно 503 гектара озимого ячменя, - рассказал нам директор АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Иван Анаников, - планируем собрать выращенный урожай за три дня. Сегодня эффективность сельскохозяйственного производства невозможна без применения современной техники, которая обеспечивает соблюдение всех необходимых параметров технологических процессов: обработки почвы, посева, ухода за растениями и сбора урожая сельскохозяйственных культур. Применение сложной, высокоэффективной техники, оснащенной компьютерами, требует грамотных специалистов. Все механизаторы, комбайнеры и водители АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» - высококвалифицированные, опытные мастера своего дела, с техникой на «ты», у них есть прочные знания по механизации выращивания сельскохозяйственных культур, они умеют выполнять все технологические операции. Не подведут!

Ранних сортов пшеницы в хозяйстве нет, так что будет небольшое «окошко» от семи до десяти дней. И аграрии приступят к уборке озимой пшеницы, которой в хозяйстве посеяно более трех с половиной тысяч гектаров.

Каждый год во время уборки зерновых культур и среди комбайнеров, и среди водителей проводится соревнование, по итогам которого победители, занявшие первое, второе и третье места, получают денежные премии.

Но самое главное, на столе у нас с вами будет хлеб. Ведь именно от земли, от хлеба начинается жизнь, счастье, радость и достаток.

Земледельческий год непрерывный: с осенней посевной хлебороб ожидает весны, от весенней посевной летом переходит к уборке озимых, а после уже опять живет заботами следующей осени, и все начинается сначала...

Татьяна Сергиенко. Фото автора

pegi12.jpg