Skip to main content

Уборка зерновых на финишной прямой (фоторепортаж)


 |  Фоторепортаж

Жатва–2021

В АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» уборка зерновых подходит к концу. Озимый ячмень убрали с урожайностью 67,5 ц\га. На складе зернотока хозяйства, по словам заведующей Ирины Шевченко, уже более 22-х тысяч тонн пшеницы и 3400 тонн ячменя. Настроение у хлеборобов, руководителя сельхозпредприятия Ивана Ананикова и главного агронома Игоря Цыбули – хорошее. Мы вместе наблюдали, как по желтой, спелой ниве идут друг за другом комбайны, а в сторонке стоят машины в ожидании, когда их кузова наполнятся зерном.

О предварительных результатах уборки рассказал Иван Всеволодович:

Конечно, все мы уже немного подустали, но, несмотря на холодную весну, результаты – 70 центнеров пшеницы с гектара - радуют. Жаль, что невозможно собрать весь урожай за один день, ведь постепенно, из-за оттока питательных веществ натура зерна падает. Но от этого, к сожалению, не уйти. Техника не подвела, серьезных поломок не было.

– А главное наше богатство – люди! И о них – особая забота. В первую очередь это - усиленное горячее питание, бесплатные обед и ужин прямо в поле в передвижной столовой. По итогам уборки лучшие из лучших хлеборобы и водители будут отмечены денежными премиями.

На сегодня в районном соревновании на жатве – 2021 комбайнеры сельхозпредприятия на агрегатах свыше 325 лошадиных сил занимают почетные места: на первом месте Сергей Лихота, который и в хозяйстве – первый, на втором – Владимир Долженко, на третьем – Роман Тихоновский. Среди водителей автомобилей КамАЗ до 10 тонн в районе на первом месте Юрий Иньков, который перевез с поля на ток около четырех тысяч тонн зерна. На втором месте – наш водитель Владимир Мелешко.

В полевой столовой тружеников хозяйства радушно встречает повар Ольга Долженко. Видя слаженную работу аграриев, невольно обращаешь внимание на то, что в руках у этих загорелых под палящим солнцем людей - хорошая техника, и настроение есть работать, и дело идет!

Татьяна СЕРГИЕНКО. Фото автора

 
pegi12.jpg