Skip to main content

Когда ребёнку нездоровится


 |  Полезные статьи

Руководители детских садов, музыкальных, спортивных и общеобразовательных школ в один голос обращаются к родителям: "Не отправляйте на занятия даже слегка приболевших детей!" Ведь итогом может быть ухудшение состояния ваших детей и заражение остальных учеников и преподавателей. А как в таком случае поступать?

Если нет температуры, можно обратиться к участковому педиатру. Приём ведётся по живой очереди и по записи. В районной детской поликлинике записаться на приём можно по телефону регистратуры: 4-19-11 или в личном кабинете портала госуслуг. Стоит отметить, что для дистанционной записи необходимо быть прикреплённым именно к этой поликлинике. Прикрепиться несложно, достаточно один раз прийти в регистратуру, подать свидетельство о рождении ребёнка, его медицинский полис, карточку СНИЛС и паспорт одного из родителей.

Если у ребёнка высокая температура, то в поликлинику лучше не ходить, а вызвать врача на дом. Таким же образом, как и записаться на приём. Только вот заявки на вызов врача принимаются строго по утрам, до 9 часов. В случае острого состояния стоит вызвать скорую помощь по номерам 03 или 103. После 18:00 можно обратиться в приёмный покой детской больницы.

Как помочь ребёнку до приёма врача? Обильное питьё (вода, лимонный или клюквенный морс, минеральная вода) и покой. Объясните ребёнку, что питьё в данном случае - то же лекарство, и пить нужно даже, когда совсем не чувствуешь жажды. Ни в коем случае самостоятельно не давайте детям антибиотики - только по назначению врача.

pegi12.jpg