Skip to main content

Герои в нашей памяти живут!


 |  Фоторепортаж

Сегодня, 9 декабря, в День героев Отечества, в школе № 34 хутора Журавского прошла торжественная линейка, посвященная открытию парты трижды героя Советского Союза летчика — истребителя Александра Покрышкина. На фронтах Великой Отечественной он воевал с первого дня войны. Особо отличился во время боев на Кубани. Именно здесь родилась его знаменитая формула: «Высота, скорость, маневр, огонь».

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Покрышкину было присвоено 24 мая 1943 года, вторую медаль «Золотая Звезда» он получил 24 августа 1943 года, а третью — 19 августа 1944 года. Он стал первым трижды Героем Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования и геройские подвиги на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Всего у Александра Покрышкина более 600 боевых вылетов, он в 156 воздушных боях сбил лично 59 и в группе 6 самолетов противника.Во время Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве Александр Покрышкин нес знамя Первого Украинского фронта.

На школьном празднике присутствовали: Анатолий Мельник из краевой организации «Боевое Братство», Валерий Кушнарев, преподаватель Краснодарского высшего военно-авиационного училища, Павел Котяков, офицер одной из войсковых частей Кореновского местного гарнизона, глава Братковского сельского поселения Алексей Демченко и другие почетные гости.

pegi12.jpg