Skip to main content

Крещение в Кореновске: ночной фоторепортаж


 |  Фоторепортаж

Минувшей ночью на городском пляже Кореновска было многолюдно и весело. Протоиерей Александр Бондаренко после молебна окропил собравшихся и реку святой водой. Гремела музыка, ярко горели фонари, взлетали ввысь искры от разгоревшихся костров и выстроилась целая очередь из желающих взрослых и детей окунуться в крещенскую воду.

 

Для купающихся и сопровождающих были приготовлены палатки для переодевания, оборудован удобный мостик с поручнями для  спуска в речку, и здесь же, в воде, дежурили водолазы-спасатели. Порядок на берегу охраняли сотрудники полиции, казачья дружина и молодежный патруль.

Все желающие могли попить горячего чая со сладостями и отведать самой настоящей, приготовленной на костре наваристой и душистой ухи. Об этом позаботилась администрация Кореновска.

Известно, что традиция купания на Крещение существует не только в нашей стране. Даже в теплых странах, например, в  Греции, освящают  в этот день волны Средиземного моря.

Церковь столетиями освящала воду только в источниках. И потом уже люди брали освященную воду из купели, а некоторым хотелось еще  и окунуться в нее. Видимо так и сложился обычай – купаться на Крещение. В России принято вырубать во льду, покрывшем реку, прорубь в виде креста - Иордань, и освящать воду в ней.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg