Skip to main content

Большой православный праздник отметили прихожане кореновского благочиния


 |  Фоторепортаж

Ежегодно 14 августа православные христиане отмечают Праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С этого дня начинается Успенский пост. Он хоть и короткий всего две недели, но по строгости приравнивается к Великому посту.

В Свято-Владимирском храме Кореновска сам праздник начался на утрене, то есть во вторник, 13 августа, после Великого славословия. Один из помощников священника вынес из центра храма икону Святого Владимира, а настоятель храма Благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон вынес из алтаря Крест. Батюшка совершил коленопреклоненную молитву и каждение. Вместе с настоятелем все прихожане совершили поклонение Кресту. 14 августа в соответствии с традицией, после Божественной литургии игумен Трифон совершил малое освящение воды и освящение меда, принесенных прихожанами.

Праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня еще называется Медовым Спасом. Праздник установлен как продолжение константинопольской традиции – выносить «по причине множества болезней» в начале августа крест для поклонения. Крест – Животворящий, оружие спасения, им Христос и искупил, и защищает. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника. По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращения болезней. Накануне выносили его из царской сокровищницы Великой церкви в честь Святой Софии. С этого дня и до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения.

pegi12.jpg