Skip to main content

Ученики сельских школ Кореновского района осваивают новые технологии


 |  Фоторепортаж

21 век – век цифровых технологий, и школы стараются не отставать от этого процесса. Вопрос профориентации стоит как никогда остро. По расчетам специалистов, к концу десятилетия российский рынок избавится от 57 существующих сегодня профессий и на их место придут новые 186 специальностей.

Краснодарский технопарк «Кванториум» организовал двухнедельный выездной семинар для школьников Кореновского района. 90 учащихся хутора Бабиче-Кореновского, села Братковского и хутора Пролетарского прошли обучение по 3D моделированию, 3D печати, векторной графике, поработали с квадрокоптером. Занятия для учеников 5-11 классов проводились в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» (нацпроект «Образование») педагогами дополнительного образования специальности "Виртуальная и дополненная реальность/информационные технологии".

У детей занятия вызвали большой интерес. Они внимательно наблюдали за работой 3D принтера, сами искали модели для деталей в интернете и проявляли инициативу в изучении новых технологий. Педагог дополнительного образования Егор Чернякович говорит, что такие уроки развивают пространственное мышление и творческие способности, раскрывают потенциал ребенка.

А что думают сами школьники? Олег Прядущенко, ученик 11 класса:

— Мы пробобовали работать в трехмерном пространстве: с чертежами и объемами объектов. Научились самостоятельно печатать детали,которые можно потом забрать на память! Я еще раньше интересовался этой темой: смотрел видеоуроки, скачал программы, купил графический планшет... На этих занятиях узнал, как работать в новой для себя программе и, конечно, порадовало то, что я сам (с небольшой помощью) смог распечатать то, что создал на компьютере.

В следующий раз ребята смогут попробовать себя в трехмерной графике и изучить возможности новой техники весной 2021 года.

В ближайшие четырое в Краснодарском крае планируется создать не менее 4 подобных технопарков в разных городах и 10 мобильных парков для детей, проживающих в сельской местности. По словам руководителя проекта, министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.Воробьевой, целью технопарка является обеспечение к 2024 году охвата дополнительным образованием до 80% детей в кубанских школах.

Алина Сухий, фото автора

pegi12.jpg