Skip to main content

Помощь пришла вовремя. Как спасали птиц в Кореновске


 |  Фоторепортаж

«Кореновские вести» опубликовали вчера на своём сайте и в социальных сетях видеоролик наших читателей о незавидной судьбе пернатых обитателей, оставшихся зимовать в Кореновске. Внезапно нагрянувшие крещенские морозы сковали льдом Левый Бейсужек, оставив красавцам-лебедям и другим водоплавающим птицам небольшую полынью. Сильные морозы резко сократили естественный рацион птиц.

Лебеди зимой в основном питаются подводными растениями, мелкими рачками и личинками. Их невольным соседям – лысухам (похожих на уток водоплавающих птиц из отряда журавлеобразных) зимовать немного легче. Большая часть меню этих птиц состоит из блюд растительного происхождения: они с удовольствием поедают листву различных подводных растений. В поисках пропитания лысухи могут нырять до двухметровой глубины.

«Как можно помочь лебедям и другим водоплавающим птицам?» - задавали вопрос кореновцы. Может быть - рассыпать им у берега зерна или другой корм? Хлеб – нельзя, он может стать причиной их гибели. Но зерно, как объяснили знающие люди, надо кидать в воду или на самый край полыньи. Но как быть? На лёд выходить нельзя – он тонок и не выдержит веса человека. Кто-то из неравнодушных горожан насыпал у берега зерно, но оно назавтра оказалось нетронутым.

Пришлось обратиться к спасателям. Утром мы позвонили начальнику кореновского аварийно-спасательного отряда С.В. Величко. Сергей Валерьевич не остался в стороне и с готовностью согласился помочь. Вскоре группа в составе спасателей Андрея Ковалёва и Эдуарда Матвеева и представителей прессы была на месте: перед Бароновым мостом в районе рощи, получившей не так давно название Комсомольской. Удивительно, но факт: среди взрослых особей плавали утята. Специалисты спасотряда, вооружившись соответствующим инвентарём, соблюдая все меры предосторожности, спустили на лёд резиновую лодку. Небольшая глубина реки позволила обойтись без спасательных жилетов. Спасатели своё дело знают - не прошло и часа, полынья была расширена. Спугнутые птицы стали возвращаться на место. Ну, а мы представляем вашему вниманию фоторепортаж с места успешно проведённой операции по спасению водоплавающей дичи. К слову, большие морозы, по данным синоптиков, остались позади и птицам больше ничего уже не угрожает.

Александр Суханов. Фото автора

pegi12.jpg