Skip to main content

Рынок в Кореновске обретает новый вид


 |  Город

Есть место в Кореновске, которое напоминает уголок Европы: стильные магазинчики в едином стиле, благоустроенная ландшафтным  дизайнером территория. И вишенка на торте — множество разных скульптур. Тут и животные — благородный олень, веселый слоненок, степенный лось. Чуть дальше — композиция, где девочка лезет за птичкой, а ее братишка помогает ей подтянуться повыше. Но больше всех горожанам полюбилась лавочка, на которой сидят мальчик и девочка и читают книжку. Если вы там еще не были, даем ориентир: вход в центральный рынок и направо. А мы решили встретиться с председателем Совета ПК «Союз» Игорем Бабенко, чтобы узнать об этом проекте из первых рук.

2311 rin21

Как оказалось, эта идея — полностью Игоря Валентиновича. Время не стоит на месте, и хочется, чтобы и продавцы и покупатели находились в комфортных и эстетических условиях. Родилась задумка — сделать рынок полноценным торговым комплексом, куда можно прийти не только за покупками, но и отдохнуть душой. Ведь испокон веков рынок был местом встречи людей, обсуждения новостей, центральной артерией, где бьется пульс жизни города….

— Реализация проекта заняла несколько лет, — рассказывает Игорь Валентинович, - мы строили эти магазины в три этапа. Сейчас осталось облагородить оставшиеся торговые ряды под навесом, чтобы весь комплекс был в едином стиле.

— Горожанам уже полюбились скульптуры, установленные на территории. Это тоже часть концепции?

— Первоначально была идея установить скульптурки, связанные с торговлей — например,  туфли. сапоги, сумочки. Но я такого не нашел ни у кого из мастеров. И решил заказать фигуры зверят — оленя, лося, слона. Скоро еще лошадь поставим. Это же для детей будет просто радость! Родители будут заниматься покупками, а дети гулять и играть.

— Когда будет открытие нового комплекса?

— Он уже открыт, работает. Ждем покупателей. Кстати, для предпринимателей стоимость аренды остается прежней. Так что, как говорится, welcome!

— Игорь Валентинович, эксперты говорят, что розничная торговля умирает, потому что частников вытесняют гиганты онлайн-торговли. А как на ваш взгляд, формат розничной торговли имеет право на жизнь? Есть ли смысл этим заниматься?

— Безусловно, есть. На ближайшие годы точно. Понимаете, рынок — это не просто купи-продай, это целая культура, если хотите. Торговля — это прежде всего общение, это эмоции. Всегда есть люди, которым важно увидеть, посмотреть, пощупать, примерить, выбрать товар вживую, а не по картинке. Вспомните, какую радость вызывает обновка, которую вы долго искали, которую примеряли и наконец купили! Разве это сравнится с онлайн-покупкой? Так что я уверен, что формат обычной, розничной торговли жив и будет жить. Может, чуть в другом объеме, но будет. А там посмотрим.

На этой оптимистичной ноте мы и расстались. Как раз в этот день светило яркое солнышко, и мы пошли фотографировать новую локацию. Интересно, как отреагируют мои многочисленные знакомые из других городов, увидя в Инстаграме подпись с тегом «наш маленький Париж»? )))

Елена ГОЛЬЦОВА

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg