Молодым везде у нас дорога


 |  Город

Помните эту песню? Вижу, помните... Как там дальше поется? Старикам везде у нас почет. Ну а мы не за почётом в «зелёный зал» районного центра культуры пожаловали. Работа такая. Нынче здесь, в «зелёном зале» - отчётно-выборное собрание Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кореновский район.

Открывает и ведёт собрание председатель Совета муниципального образования Кореновский район В. В. Слепухин. Василий Васильевич доложил, что из всего состава молодых депутатов, а именно 47 человек, присутствует сегодня 33 депутата, из них 18 избраны повторно. Совет молодых создан в 2006 году, с тех пор молодые законодатели перенимают опыт старших и обогащают общее дело новыми идеями, как и положено молодым. Василий Васильевич отечески напомнил молодым да ранним об основных задачах, а именно: укрепление взаимодействия с органами власти, формирование корпуса кадров и инициатива.

Затем в поддержку старшего поколения выступил депутат ЗСК А.П. Команов. Депутат призвал молодёжь в наше непростое время приложить все силы для решения задачи импортозамещения («почему решили, что турки нас накормят лучше, чем мы сами?!»), посетовал, что на технике («сеялки-веялки») работать скоро будет решительно некому! (У молодёжи по 2-3 «высших» образования!).

«Надо менять приоритеты, — заключил Василий Васильевич Слепухин, — а возможности сегодня величайшие».

Представитель краевой власти — председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края, председатель комитета Законодательного собрания края по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Ламейкин — напомнил об усилении разъяснительной работы на уровне края, района. «Наша миссия — работа с молодёжью, - подчеркнул он,— молодёжь должна быть социально активной». Дмитрий Ламейкин привёл в пример ситуацию на Украине. Майдан — это прежде всего молодёжь, нельзя допустить подобных манипуляций людьми в регионе!

С отчётом о работе Совета молодых депутатов при Совете МО Кореновский район в период с 2009 г. по 2014 г. выступила Елена Бездольная — председатель Совета молодых депутатов 2-го созыва. Елена Викторовна доложила о множестве инициатив и популярных акций, организованных Советом. Большая работа проведена по организации помощи беженцам: помогли найти работу 32-м беженцам, 23-м семьям нашли жильё. «План работы Совета — выполнен!» — подытожила Елена Бездольная.

Одобрив отчёт прежнего председателя, собрание приступило к избранию нового, коим оказался депутат городского поселения Михаил Галеев, предприниматель, пользующийся уважением, как доложил высокому собранию председатель. Избран единогласно! Он тут же приступил к выполнению своих обязанностей, взял бразды правления честным собранием в свои молодые крепкие руки и предложил себе в помощь трёх заместителей, которых тут же и избрали единогласно: завуча Платнировской школы Михаила Куркина, депутата Журавского поселения Петра Близнюка и кореновского — Максима Задорожного.

О последнем хотелось бы рассказать подробнее. Максим Задорожный — самый молодой депутат, 1992 года рождения, наш коренной, кореновский. Закончил весной Российскую академию права, нынче поступил в Кубанский государственный агроуниверситет. В сентябре минувшем избран депутатом. Работать планирует в комитете по вопросам имущественных и земельных отношений. Холост, что немаловажно. Просим любить и не жаловаться.

Затем уважаемое собрание проголосовало за предложенный состав комитета.

В заключение Дмитрий Ламейкин призвал молодых налаживать всемерно обратную связь и развивать систему горизонтальных связей, поскольку крайне необходим мониторинг реальной ситуации на местах. Правду сказать, и попенял слегка старший товарищ: в отчётах молодых часто встречается выражение «принимали, мол, в таком-то мероприятии участие…». Дорогие мои, хорошие! Да «принимать участие» вы должны во всём на свете по определению! Тогда и в отчётах будете писать «провели», «организовали», «задействовали», а не просто принимали участие… «Блок информационной работы – это политика! – подчеркнул Дмитрий Викторович. - Это массовая коммуникация!».

Задумавшись, едва не пропустил момент закрытия отчетно-выборного собрания Совета молодых депутатов. Будем же спокойны, господа старики, – наше будущее в надёжных молодых руках!